LES RELEVES DE L'EURE

29 membres du groupe de discussion Genea27 proposent des recherches dans 233 relevés différents (Baptêmes, Mariages, Sépultures, Médaillés) couvrant 190 paroisses ou tables cantonales différentes de l’Eure.

N'hésitez pas à faire d'autres propositions d'entraide en nous adressant un message.

BMS : Baptêmes, Mariages et Sépulture avant 1792
NMD : Naissances, Mariages, Décès après 1792

PAROISSES

Type d'actes

Dates extrêmes
ACLOU M < 1792
AILLY M 1605-1792
ALAINCOURT M 1664-An X
ALIZAY M 1547-An VI
AMBENAY M < 1792
AMFREVILLE la CAMPAGNE Cantonale
AMFREVILLE la CAMPAGNE M 1673-An 2
APPEVILLE ANNEBAULT M 1547-1794
APPEVILLE ANNEBAULT M 1547-1794
APPEVILLE ANNEBAULT M 1547-1794
ARNIERES SUR ITON M 1671-1791
AUVERGNY M < 1792
BARNEVILLE SUR SEINE M 1547- An II
BERENGEVILLE LA CAMPAGNE M 1650-An II
BERTHOUVILLE M < 1792
BERVILLE SUR MER M 1668-1792
BEUZEVILLE B 1616-1793
BEUZEVILLE M 1616-1792
BEUZEVILLE M 1616-1792
BEUZEVILLE S 1616-1794
BOIS ANZERAY M < 1792
BOIS ARNAULT M < 1792
BOIS MAILLARD N 1632-1791
BOIS MAILLARD M 1645-1792
BOIS MAILLARD M < 1792
BOIS MAILLARD S 1640-1791
BOISNEY M < 1792
BOIS NORMAND près LYRE M < 1792
BOIS NOUVEL M < 1792
BOIS PENTHOU M < 1792
BONSNORMAND M 1668-An VI
BOSC BENARD COMMIN M 1546-1792
BOSC ROBERT EN OUCHES N 1650-1792
BOSC ROBERT EN OUCHE M 1649-1791
BOSC ROBERT EN OUCHE S 1649-1792
BOSC ROGER EN OUCHE N 1629-1792
BOSC ROGER EN OUCHE M 1629-1788
BOSC ROGER EN OUCHE S 1626-1792
BOSC ROGER EN ROUMOIS (LE) M 1546-1794
BOSGOUET M 1547-1799
BOSGUERARD DE MARCOUVILLE M 1546-1794
BOSROBERT M < 1792
BOUQUETOT M 1546-1794
BOURG ACHARD M 1546-1794
BOURG ACHARD M 1548-1794
BRESTOT M 1546-1806
BRESTOT M 1546-1806
BRETIGNY M 1652-1824
BRETIGNY M < 1792
BREZEY M 1692-1789
BRIONNE M < 1792
CALLEVILLE M < 1792
CANTON de PONT DE L'ARCHE M non filiatifs
CANTON de PONT DE L'ARCHE M non filiatifs
CANTON de ROUTOT M non filiatifs
CARBEC GRESTAIN M 1668-1789
CAUMONT M 1546- An XI
CAUVERVILLE EN ROUMOIS M 1546-1792
CAUVERVILLE EN ROUMOIS M 1546-1792
CAUVERVILLE EN ROUMOIS M 1546-1792
CERNAY M < 1792
CHAISE DIEU du THEIL M < 1792
CHAMBORD M < 1792
CHAMPIGNOLLES M < 1792
CHANTELOUP N 1652-An II
CHANTELOUP S 1662-1792
CHENNEBRUN S 1669-1792
COLLETOT M 1546-1792
COLLETOT M 1546-1808
COLLETOT M 1546-1808
CONTEVILLE M 1668-1792
CORNEVILLE SUR RISLE M 1548-1792
CORNEVILLE SUR RISLE M 1548-1792
CRESTOT M
CRIQUEBEUF la CAMPAGNE M
CRIQUEBEUF SUR SEINE M 1607-1806
DEPARTEMENT DE L’EURE M An VII-An VIII
ECAQUELON M 1546-1792
ECQUETOT M
EPINAY M 1642-An XI
EMALLEVILLE M 1694-1807
EMANVILLE M 1668-An VI
EPAIGNES M 1660-1792
EPEGARD M 1668-1792
EPREVILLE près LE NEUBOURG M 1668-An VI
EQUAINVILLE B 1630-1792
EQUAINVILLE M 1668-1792
ETREVILLE M 1547-1802
ETURQUERAYE M 1546-1806
EVREUX (St Denis) N 1626-1791
EVREUX (St Denis) M.S 1632-1791
FATOUVILLE M 1668-1792
FERRIERE SAINT HILAIRE M 1628-1792
FERRIERE SAINT HILAIRE M 1794-1872
FERRIERE SAINT HILAIRE N.S 1628-1812
FIQUEFLEUR B 1630-1792
FIQUEFLEUR M 1666-1805
FLANCOURT CATELON M 1606-1792
FLANCOURT CATELON S 1792-1899
FONTAINE BELLENGER M 1618-1792
FOUQUEVILLE M 1616-1793
FRANQUEVIILE M < 1792
GAUVILLE LA CAMPAGNE N 1654-1891
GISAY LA COUDRE N 1599-1897
GISAY LA COUDRE M 1644-1897
GISAY LA COUDRE S 1647-1897
GIVERVILLE M 1631-1804
GUENOUVILLE M 1546-1817
HARCOURT M < 1792
HAUVILLE M 1548-An X
HAYE AUBREE (LA) M 1546-1794
HAYE DE ROUTOT (LA) M 1546-1794
HECMANVILLE M < 1792
HENNEZIS M 1668-An X
HERPONCEY M < 1792
HEUDEBOUVILLE M 1678-1792
HONGUEMARE GUENOUVILLE M 1546-1794
ILLEVILLE SUR MONT FORT M 1546-1792
JUIGNETTES M < 1792
LA CROIX SAINT LEUFFROY M 1622-1850
LA FORET DU PARC N.S 1681-1792
LA HAYE de CALLEVILLE M < 1792
LA HAYE DE ROUTOT M 1546-1794
LA HAYE DU THEIL M 1670-1792
LA HAYE ST SYLVESTRE M < 1792
LA NEUVE LYRE M 1640-1792
LA NEUVE LYRE S 1689-1792
LA NEUVILLE DU BOSC M < 1792
LA NOE POULLAIN M 1669-1800
LA SELLE M < 1792
LA VIEILLE LYRE N.M.S 1628-1792
LA VIELLE LYRE BMS et NMD Avant 1792
LANDIN (LE) M 1547-1801
LE BEC HELLOUIN M < 1792
LE BEC THOMAS CM
LE BOC ROGER EN ROUMOIS M 1546-An II
LE CHATEL LA LUNE M 1655-An II
LE LIVET EN OUCHE M 1702-1810
LE NUISEMENT M 1671-1845
LE TILLEUL EN OUCHE M 1626-1844
LE TILLEUL OTHON M 1624-An III
LE THEIL M < 1792
LE THUIT ANGER M 1624-1822
LE THUIT SIGNOL M 1615-1815
LE THUIT SIGNOL CM
LE THUIT SIMER M 1548-An II
LE TORPT M 1647-1792
LES BOTTEREAUX N 1619-1792
LES BOTTEREAUX M < 1792
LES BOTTEREAUX S 1618-1792
LES FRETILS M < 1792
LIEUREY M 1648-1792
LIVET sur AUTHOU M < 1792
LONG ESSARD M 1640-An II
LOUVIERS Recherches aux archives
MALLEVILLE SUR LE BEC M < 1792
MANNEVILLE SUR RISLE N.M 1544-1792
MANNEVILLE SUR RISLE S 1613-1792
MARAIS VERNIER (LE) M 1640-1806
MARCOUVILLE M 1546-1844
MARNIERES M < 1792
MARTOT M 1613-1793
Médaillés de Sainte Hélène Relevé
MONT PINCHON M 1669-1738
MORSAN M < 1792
MUSSEGROS M 1654-1792
NEAUFLES AUVERGNY M < 1792
NEUVILLE SUR AUTHOU M < 1792
NOTRE DAME d’EPINE M < 1792
NOTRE DAME DU VAL SUR MER M 1668-1834
PITRES B-M-S 1668-1700
PONT AUDEMER (ND du Prey) M 1654-1791
PONT DE L'ARCHE (CANTON de) M non filiatifs
PONT DE L'ARCHE (CANTON de) M non filiatifs
PONT ST PIERRE (St Nicolas) M 1674-1797
PONT ST PIERRE (St Pierre) M 1652-1808
POTERIE MATHIEU (LA) M 1668-1802
QUATREMARE N 1586-1792
ROMILLY SUR ANDELLE M 1673-1794
ROUGEMONTIERS M 1548-1795
ROUTOT M 1547-1794
ROUTOT M 1547-1794
ROUTOT (CANTON de) M non filiatifs
RUGLES ND M < 1792
RUGLES ST GERMAIN M < 1792
ST ANTONIN de SOMMAIRE M < 1792
ST AUBION DES HAYES M 1606-1794
ST AUBIN LE VERTUEUX N 1668-1877
ST AUBIN LE VERTUEUX M 1658-1898
ST AUBIN LE VERTUEUX S 1676-1885
ST CYR DE SALERME M < 1792
ST CYR la CAMPAGNE M
ST ELOI DE FOURQUES M <1792
ST GEORGES DU VIEVRE M 1668- An II
ST MICHEL DE LA HAYE M 1546-1845
ST OUEN DE MANCELLES N 1662-1794
ST OUEN DE MANCELLES S 1663-1794
ST PAUL DE FOURQUES M < 1792
ST PAUL DE LA HAYE M 1549-1844
ST PAUL DE LA HAYE M 1549-1844
ST PAUL SUR RISLE M 1671-1792
ST PHILIBERT SUR RISLE B 1577-1855
ST PHILIBERT SUR RISLE M 1578-1850
ST PHILIBERT SUR RISLE M 1578-1850
ST PIERRE DE SALERNE M < 1792
St PIEREE des FLEURS M 1608-1793
St PIEREE des FLEURS M 1608-1793
ST OUEN DE MANCELLES M 1664-1794
ST QUENTIN DES ISLES M 1683-1792
ST SULPICE DE GRIMBOUVILLE M 1646-1821
ST SYMPHORIEN M 1607-1792
ST VICTOR DE CHRETIENVILLE M 1653-1792
ST VICTOR D’EPINE M < 1792
STE COLOMBE LA COMMANDERIE M 1632-An II
STE GENEVIEVE les GASNY M 1693-1790
SUZAY M 1655-An II
THIBERVILLE M 1652-1792
THIBERVILLE M 1625-1792
THIELLEMENT M 1547-1792
THIERVILLE B.M.S 1548-1882
THIERVILLE M 1549-1882
THOMER LA SOGNE S 1619-1792
THUIT ANGER (LE) M 1624-1822
THUIT SIGNOL (LE) M 1615-1815
THUIT SIMER (LE) M 1548-1793
TORP (LE) M 1647-1792
TOURVILLE LA CAMPGNE M 1609-1792
TOUVILLE M 1548-1806
VATTEVILLE B-S 1672-1832
VAUX sur RISLES M < 1792
VENON CM
VILLEZ SUR LE NEUBOURG BMS 1630-1792


Retour Accueil

BMS : Baptême, Mariage et Sépulture avant 1792
NMD : Naissance, Mariage, Décès après 1792
CM : Contrat de mariage

Alain LECOEUR ; Christèle HORLAVILLE ; Corinne GUYOT ; Didier BIVILLE ; Didier LIBMANN ; Eric DELAMARE ; Francis MARVIN ; Gilbert GREAUME ; Hervé DUCHESNE ; Jacques LANGLOIS ; Jacques MOULIN ; J-Claude GODLEWSKI ; Jean-Paul HELLOT ; Jean-Pierre MASSON ; Joëlle DRIEUX ; Laure MARCERON ; Laure MIACHON ; Michel BLANCHET ; Michel MARIE ; Michel ROSAY ; Michèle CANCEIL ; Michèle LAMBERT ; Nadine DELAFOSSE ; Nathalie BAILEY ; Philippe TRAINA ; René FESTOC ; Viviane KORBER.


Création le 04/09/2000 - Mis à jour le 16/11/2001