Contrat de mariage de Bacqueville de 1682 à 1695

Table alphabétique des contrats de mariage

(avec filiation)

 

1665-1695

siège de Bacqueville

 

notaires :

2 E 18 – 20 à 24 : Michel Marye

2 E 18 – 25 et 26 : Jehan Boullard

2 E 18 27 à 30 : Louis Jobart

 

Par Dominique Losay avril 2002

 

 Le présent relevé contient une table classée par ordre alphabétique, avec mention des filiations, des contrats de mariage contenus dans les registres de notariat du siège de Bacqueville entre 1665 et 1695 (avec en cote 2 E 18 – 26 un contrat enregistré en 1709).

Ce relevé concerne 224 contrats (soit 448 conjoints) passés devant les notaires suivants :

1665 à 1678 : Michel MARYE, côtes ADSM 2 E 18- 20 à 24

( à noter qu’existe, aux ADSM,un classement concernant le notaire Michel Marye officiant au siège de Brachy pour les années 1664 à 1666, en cote 2 E 18- 265)

1680 – 1681 : Jehan Boulard, côte ADSM 2 E 18- 25

1684 – 1685 : Jehan Boulard, côte ADSM 2 E 18 – 26

1686 à 1695 : Louis Jobart, côtes ADSM 2 E 18 27 à 30

A noter que :

 

 

.....cote.....

date_dépôt

date_contrat

prénom

nom

qualité

habitant

père

qual.père

mère

orig. parents

prénom cjt

nom cjt

2 E 18 - 21 15 04 1668   Anne ?? fille ainée   Jean(+)   Colette Bureaux Bacqueville Jean Maurouard
2 E 18 - 27 13 07 1682   Jean Advenel     Guillaume   Marie Allard   Marie Baudouin
2 E 18 - 21 25 10 1668 25 09 1667 Nicolas Agasse fils aîné   Robert   Geneviève Fallue St Mards Anne Fortin
2 E 18 - 23 02 08 1674   Anne Alexandre veuve d'Adrien Lefort   Jacques(+)   Marie Havel   Adrian Levasseur
2E 18 - 22 30 04 1670   Charles Alexandre   Vassonville         Marguerite Roussel
2E 18 - 22 20 05 1670 03 07 1662 Madeleine Alexandre   Vassonville Adrian(+)   Jeanne Bacque.. ??   Nicolas Bouse
2 E 18 - 24 24 11 1678   Agnès Allain     Vincent(+)   Barbe Lelièvre Bacqueville Pierre Boust
2E 18 - 22 24 06 1671 01 01 1669 Anne Alleaume     Robert(+)   Anne Auberge Royville Zacharie Gorde
2 E 18 - 24 16 02 1677   Pierre Alleaume fils puîné   Guillaume   Jeanne Delacour(+) Royville Anne Violette
2 E 18 - 25 25 01 1681   Catherine Ango fille puînée   Pierre(+)   Marie Hébert Bacqueville Jean Rouet
2 E 18 - 27 11 05 1682   Marie Ango     Adrian(+)   Jeanne Soult   Charles Couillard
2 E 18 - 20 17 07 1667   Pierre Anquetil     Robert(+)   Jeanne Gambard(+)   Anne Voisin
2 E 18 - 23 29 03 1675 08 08 1672 Marie Anthaulme     Pierre(+)   Noëlle Renault Le Thil Noël Prudhomme
2 E 18 - 20 02 03 1667   Marguerite Anthiaume     Simon(+)   Marie Depinay(+)   Robert Chandille
2 E 18 - 23 20 04 1672 21 07 1669 Jean Anthomme     Mathieu   Anne Frémont   Marguerite Mabire
2 E 18 - 26 09 03 1685   Louise Argis fille aînée Biville la rivière François(+) chirurgien Judith Bautrais(+)   Charles Rossignol
2 E 18 - 29 23 04 1692   Marguerite Aubin     Laurent (+)   Marguerite Linfray   Nicolas Gédon
2 E 18 - 21 06 06 1668 14 03 1666 Marie Aubuchon fille ainée   Louys   Anthoinette Raffenel   Jean Goulle
2 E 18 - 24 19 04 1677   Marie Aubuchon veuve de Pierre Denis   Laurent       Charles XXX
2 E 18 - 23 01 09 1675 01 04 1690 Nicolas Auger fils puîné   Robert   Catherine Nepveu   Henriette Nepveu
2E 18 - 22 18 01 1670   Catherine Auzou fille puînée   Charles(+)   Marie Verel Bacqueville François Goupil
2 E 18 - 25 08 02 1680   Françoise Auzou     Nicolas   Marguerite Guérier   Pierre Cornuel
2 E 18 - 23 05 02 1674   Guillaume Auzou fils puîné   Michel(+)   Anne Fontaine Bacqueville Catherine Guéroud
2 E 18 - 26 29 11 1684   Marguerite Auzou fille puînée Bacqueville Jean(+)   Françoise Cousin   Jacques Osmont
2 E 18 - 20 07 03 1666   Catherine Ballet     Nicolas(+)   Isabeau Néel   Nicolas Leduc
2 E 18 - 23 29 06 1674 25 06 1674 Marin Barbault     Anthoine(+)   Marie Vallard Mitry en Brie Catherine Marie du Rinault
2 E 18 - 21 01 08 1669 14 03 1669 Nicolas Barbé fils aîné   Jean   Catherine Saint Aubin   Marie Vallery

2 E 18 - 21

06 06 1668

Marie

Bastaille

Estienne(+)

Catherine Dehes

Jean

Royde

2 E 18 - 26 13 06 1685   François Bataille fils aîné   Jean   Marie Caperon   Marguerite Bourdin
2 E 18 - 23 01 06 1675   Nicolas Bataille fils aîné   Rol   Lizon Dubuc   Marguerite Larchevesque
2 E 18 - 27 13 07 1682   Marie Baudouin fille puînée   Jacques   Madeleine Dujardin   Jean Advenel
2 E 18 - 30 27 04 1695   Michel Baudribos fils aîné   Michel   + Marie Dema…(+) ?? Martin *   Françoise Lefrançois
2 E 18 - 23 04 05 1672 29 07 1663 Barthélémy Beaumont fils puîné   Nicolas(+)   Marie Féron Bourdainville Marguerite Sannier
2 E 18 - 21 15 02 1668   Françoise Beaupère fille puînée   Jehan   Marguerite Billot   Pierre Lefèvre
2 E 18 - 24 26 04 1676   Jean Bellami     Jean(+)   Avoie Picard Calleville Anne Vaultier
2 E 18 - 24 27 09 1676   Nicolas Bellamy fils puîné   Nicolas   Michelle Bataille   Madeleine Rendu
2 E 18 - 23 29 10 1673   Louis Bellejambe     Grégoire(+)       Catherine Patenotre
2 E 18 - 23 23 08 1675 01 01 1675 Marguerite Benet     Guillaume(+)   Anne Bouteiller   Pierre Le Poulletier
2 E 18 - 24 07 09 1678   Marie Benjamin veuve de Jacques Bureaux           Louis Gallopin
2 E 18 - 24 09 02 1678   Catherine Biard     Guillaume(+)   Catherine Callot   François Guérand
2 E 18 - 20 17 09 1666   Jacques Biard veuf, fils puîné   Guillaume(+)   Anne Le Gaigneux Bacqueville Marguerite Godefroy
2 E 18 - 27 13 07 1681   Charles Bizet     Jean   Anne Vanglert   Marie Delahaye
2 E 18 - 29 04 02 1691   Catherine Blancbaton     Anthoine (+)   Jeanne Ebour Bacqueville Louis Guillard
2 E 18 - 25 08 10 1681   Charlotte Blancbaton     Adrien   Marie Giffard(+) Hermanville Guillaume Fossé
2 E 18 - 30 24 06 1695   Barbe Blanchemain veuve de Jean Loucher   Hector (+)   Catherine…   Robert Boust
2 E 18 - 20 08 10 1666   Marguerite Blancpain     Jean   Françoise Jean   Charles Bureaux
2 E 18 - 26 07 01 1685   Jean Blard veuf   Nicolas(+)   Marie Burette   Marie Dupel
2 E 18 - 23 28 12 1672 08 04 1672 Madeleine Blat seule héritière   François(+)   Madeleine Le Boullenger Crasville Pierre Rousselin
2E 18 - 22 02 03 1670 02 03 1670 Adrian Blondel fils puîné   Jean(+)   Perette Delamare Bacqueville Anne Fontaine
2 E 18 - 23 19 06 1672 19 06 1672 François Blondel fils puîné   Jean(+)   Perette Delamare Bacqueville Marguerite Bourdin
2 E 18 - 21 17 07 1669 26 07 1668 Pierre Boistard fils aîné   Nicolas(+)   Françoise Rivière ?   Catherine Guerryer
2 E 18 - 28 11 01 1684   Françoise Boulon fille puînée   Gédéon   Madeleine Bouyard Vassonville Jean Pernelle
2 E 18 - 23 01 12 1673   Charlotte Bourdin     David(+)   Marguerite Delaune Bacqueville Michel François
2 E 18 - 24 06 05 1678   Jacques Bourdin fils cadet Bacqueville Mathieu   Martine Rousselin(+) Lammerville Anne Jelattre
2 E 18 - 23 19 06 1672 19 06 1672 Marguerite Bourdin fille puînée   David(+)   Marguerite Delaune Bacqueville François Blondel
2 E 18 - 26 13 06 1685   Marguerite Bourdin fille puînée   Robert   Marguerite Basire   François Bataille
2 E 18 - 24 28 06 1677 12 05 1672 Marie Bourdon fille aînée   Nicolas   Catherine Hallay   Robert Martin
2 E 18 - 28 30 04 1684   Colette Bourel   Le Torp Pierre(+)   Jeanne Collet   Pierre Fontaine
2E 18 - 22 20 05 1670 03 07 1662 Nicolas Bouse   Bacqueville Pierre   Geneviève Celeren ?   Madeleine Alexandre
2 E 18 - 23 11 05 1673 11 05 1673 Jacques Boust fils aîné Biville Jacques   Catherine Renault   Marie Damanne
2 E 18 - 25 12 02 1680   Marie Boust             Jacques Briou
2 E 18 - 23 05 03 1672   Pierre Boust veuf, fils puîné   Pierre(+)   Geneviève Lelièvre   Claude Larchevesque
2 E 18 - 24 24 11 1678   Pierre Boust cordonnier Bacqueville Nicolas cordonnier Marguerite Terien(+)   Agnès Allain
2 E 18 - 30 24 06 1695   Robert Boust     Jean (+)   Catherine Duval   Barbe Blanchemain
2 E 18 - 27 28 09 1682 18 06 1669 Jean Bouvier     illisible       Marie Maillard
2 E 18 - 27 08 02 1682   Guillaume Briffard     Guillaume   Catherine Permentier   Marie Letellier
2 E 18 - 25 12 02 1680   Jacques Briou             Marie Boust
2 E 18 - 25 12 02 1681   Catherine Brisbarre fille puînée   Nicolas   Marie Dubosc   Nicolas Pillon
2 E 18 - 25 26 03 1681   Marguerite Brisbarre fille aînée   Nicolas   Anne Dubosc Beaunay Guillaume Huchy
2 E 18 - 25 26 03 1681   Marie Brisbarre fille puînée   Nicolas   Anne Dubosc Beaunay Pierre Maurouard

2 E 18 - 21

30 12 1668

Anne

Bunel

fille ainée

François(+)

Estel Delamare

St Mards

Pierre

Royde

2 E 18 - 20 08 10 1666   Charles Bureaux fils puîné   Nicolas   Jeanne Tourville   Marguerite Blancpain
2 E 18 - 23 10 11 1672 10 11 1672 Charles Bureaux veuf, fils puîné   Nicolas  

Jeanneviève Toureville (+)

Anne Levasseur
2 E 18 - 25 02 07 1681   Colette Bureaux veuve de Pierre Cousin Lammerville         Charles Parent
2 E 18 - 24 09 02 1676   Marguerite Bureaux fille puînée   Pierre(+)   Madeleine Jean Herbouville Pierre Desmarest
2 E 18 - 24 22 05 1678   Marie Bureaux     Jean   Marguerite Guérard Bacqueville Adrien Masson
2 E 18 - 27 25 04 1682   Guillaume Burel fils puîné   Guillaume (+)   Marguerite Yon   Elisabeth Le Bouteiller
2 E 18 - 25 09 02 1681   Catherine Cachelièvre fille aînée   François   Catherine Burel Bacqueville Adrien Delacroix
2 E 18 - 28 20 08 1683   Guillaume Canard fils puîné   Pierre (+)   Jeanne Galette   Marie Langlois
2 E 18 - 23 14 05 1672 14 05 1672 Madeleine Canfourrier veuve   Jean   Marie Hamel Bacqueville Jean Feré
2E 18 - 22 15 04 1671 01 05 1670 Marguerite Cappon     Guillaume(+)   Denize Guérand   Jean Héron
2E 18 - 22 06 02 1670   Pierre Cappon fils aîné   Guillaume   Catherine Gouier (+) Lammerville Marie Levasseur
2 E 18 - 26 27 01 1684   Anne Capry   Beaunay Michel(+) bourgeois de Paris Geneviève Hanoi(+)   Adrian Derouen
2E 18 - 22 17 08 1670   Marie Carpentier     Nicolas(+)   Guillemette Bastaille Bacqueville Pierre Martel
2 E 18 - 27 15 06 1682   Jean Castrot     François   illisible   Marthe Lenoir
2 E 18 - 24 07 06 1676   Catherine Cauchoix fille unique   Nicolas(+)   Marie Vallée   Jean Divestain
2 E 18 - 26 23 09 1685   Adrien Cauderon veuf   François(+)   Marguerite Brion   Anne Masire
2 E 18 - 23 15 06 1675 06 04 1670 Anne Cauderon veuve de françois Nepveu, fils puîné de Charles Nepveu   Gilles   Anne Heroy   Nicolas Leboucher
2 E 18 - 21 18 01 1668   Jacques Cauderon fils puîné   Jacques   Marie Boust Bacqueville Jeanneviève Moragne
2 E 18 - 23 13 03 1675 31 05 1673 Pierre Champion fils aîné   Jacques   Suzanne Jagu   Anne Jean
2 E 18 - 21 03 06 1669   Barbe Chandelier veuve   Louis(+)   Marguerite Masle   Jacques Lhuillier
2 E 18 - 20 02 03 1667   Robert Chandille     Romain   Marie Millet Bacqueville Marguerite Anthiaume
2 E 18 - 24 02 06 1678   Marie Chauvin veuve de Pierre Lefebvre   Guillaume(+)   Anne Droet Berville Adrian Pellevillain
2 E 18 - 28 24 07 1689   Noël Cheron     Pierre (+)   Marie Bourdin Royville Marie Gueboud
2 E 18 - 27 02 03 1682 06 12 1670 Marguerite Collette     Jean (+)   Barbe Mauger   Nicolas Lemonnier
2 E 18 - 20 28 09 1667   Pierre Coquatrix fils aîné   Michel   Marguerite Coquatriz Annouville Marie Lheureux
2E 18 - 22 13 01 1671   Françoise Corne     Jean   Charlotte Calle   Vincent Dorenge
2 E 18 - 23 16 09 1673 16 09 1673 Pierre Cornillot veuf   Nicolas(+)   Marie Rousselin   Marguerite Folliot
2 E 18 - 26 11 02 1685   Pierre Cornillot veuf St Ouen le Mauger Nicolas(+)   Hélaine Mauger(+)   Laurence Guillebert
2 E 18 - 25 08 02 1680   Pierre Cornuel laboureur, fils puîné   Jean(+)   Guillemette Villette ??   Françoise Auzou
2 E 18 - 26 14 02 1684   Nicolas Cotelle fils puîné   Nicolas(+)   Marguerite Clupetit ?? Omonville Françoise Verdier
2 E 18 - 30 28 06 1694   Charles Coudray fils aîné   Richard(+)   Marguerite Malherbe Ribeuf Suzanne Morisse
2 E 18 - 27 11 05 1682   Charles Couillard fils puîné   Nicolas(+)   Isabeau(+)   Marie Ango
2 E 18 - 24 02 08 1676   Marie Cousin     Pierre   Colette Bureaux   Jacques Mouchard
2 E 18 - 24 26 04 1676   Marguerite Damanne servante chez Nicolas Maurouard, fille puînée   François   Marguerite Lechevallier   Nicolas Lefebvre
2 E 18 - 23 11 05 1673 11 05 1673 Marie Damanne     Romain   Marie Lefebvre Bacqueville Jacques Boust
2 E 18 - 29 24 09 1691   Françoise Dauranche fille unique et héritière   Jean (+)   Marguerite Huard Lammerville Jacques Flahaut

2 E 18 - 26

29 08 1684

Nicolas

de la Castille

Jacques(+)

Marthe Gellery ??

Jeanne

Delaballe

2 E 18 - 20 27 04 1667   Louise de la Valtine ?     Jean(+)   Guillemette…   Pierre Lecard ?
2 E 18 - 29 17 05 1692 30 12 1690 Claire de Masquerel dame et patronne d'Hermanville   Louis (+) chevalier seigneur d'Hermanville, du Baudron et autres lieux Marie de Masquerel   Adrian Le Mazurier
2 E 18 - 29 05 07 1691   Suzanne Decaux     Jacob(+)   Françoise Ferment Bacqueville François Petit
2E 18 - 22 16 11 1670   Marie Dedun fille unique   Adrien(+)   Catherine Lefebvre Bacqueville Pierre Hébert
2 E 18 - 26 29 08 1684   Jeanne Delaballe   Greuville David chirurgien Catherine Corcaux ??   Nicolas de la Castille
2 E 18 - 25 09 02 1681   Adrien Delacroix     Guillaume   Marie Rouet   Catherine Cachelièvre
2 E 18 - 27 13 07 1681   Marie Delahaye     Pierre   Marie Jendron   Charles Bizet
2 E 18 - 23 30 07 1673 30 07 1673 Catherine Delamare fille puînée   Gilles(+)   Jeanne Le Hur Bacqueville Anthoine Raoullin
2 E 18 - 23 29 07 1672   Marie Delamare     Gilles(+)   Jeanne Le Hur Bacqueville Nicolas Halle
2 E 18 - 27 23 08 1682   Jacques Delamarre   N.D. du Tot Jean(+)   Anthoinette Mune   Marie Filleul
2 E 18 - 24 27 04 1678   Jeanne Delammare fille puînée   Pierre   Anne Mahieu Bacqueville Jacquin Le Sannier
2 E 18 - 24 27 01 1677   Jacques Delamotte             Marie Paulmier
2E 18 - 22 05 03 1670   Charles Delaplane fils aîné   Charles   Marie Hébert(+) Bacqueville Marie Jourdain
2 E 18 - 24 06 05 1678   Anne Delattre veuve de Jean Brive   Jean(+)   Charlotte Blondel   Jacques Bourdin

2E 18 - 22

27 04 1670

Marie

Delattre

Isaac(+)

Marie Guédon

Bacqueville

Pierre

Leclerc

2 E 18 - 25 08 02 1680   Anthoine Delestre   St Mards         Catherine Tafournel
2 E 18 - 25 27 06 1680   Marie Delestre     Nicolas   Marie Petin   Jacques Planage
2 E 18 - 26 27 01 1684   Adrian Derouen escuyer, sgr de St Ouen, fils aîné   Robert esc, sgnr de St ouen Marie Dorival(+) Drosay Anne Capry
2 E 18 - 26 29 09 1685   Anne Deschamps veuve de Estienne Dulac           Guillaume Retif
2 E 18 - 24 15 05 1676 (rupture du CM)   Marguerite Deschamps             Robert Fécamp
2 E 18 - 24 19 05 1677   Adrien Désir             Catherine Duval
2 E 18 - 25 19 06 1680   François Desmarest fils puîné   Jean   Marie Piquier St Mards Marguerite Langlois
2 E 18 - 24 09 02 1676   Pierre Desmarest fils puîné   Jean   Marie Picquier(+) St Mards Marguerite Bureaux
2 E 18 - 21 21 11 1669   Pierre Desmarets fils aîné   Robert   Marie Planquais(+)   Catherine Gyffrad
2 E 18 - 30 07 02 1693   Pierre Destouteville     Jean (+)   Jeanne Vannier Le Gourel Marguerite Lefebvre
2 E 18 - 26 08 08 1684   Jacques Denis Deviel escuyer, fils puîné   Jacques(+)   Marie Thelot Argentan (Basse Normandie) Madeleine Roussel
2 E 18 - 24 07 06 1676   Jean Divestain fils puîné   Pierre laboureur Catherine Hersan Manéhouville Catherine Cauchoix
2 E 18 - 24 17 02 1677   Françoise Doré     Pierre(+)   Marguerite Langlois   Nicolas Nicollet
2 E 18 - 23 31 05 1673 12 11 1671 Martinne Doré     Nicolas   Thoinette Vauban Beaunay Guillaume Rousselin
2E 18 - 22 13 01 1671   Vincent Dorenge fils aîné   Clément   Marguerite Despinai St Aubin sur mer Françoise Corne
2 E 18 - 23 29 06 1674 25 06 1674 Catherine Marie du Rinault     François (noble homme)   Elisabeth Gamain St Messan en Poitou Marin Barbault
2 E 18 - 26 09 09 1685   Charles Dubosc fils puîné Lamberville François   Nicole Bourdon(+)   Marguerite Rousselin
2 E 18 - 28 14 11 1688   Fleurence Dubosc fille aînée   François   Anne Leroux Canouville Claude Le Chandelier
2 E 18 - 25 15 02 1680   Marie Dubosc     Charles(+)   Anne Féré Biville la Baignarde Jean Féron
2 E 18 - 26 26 08 1685   Marie Ducroq fille puînée   Jean(+)   Marie Verdier Bacqueville Anthoine Gilles
2E 18 - 22 11 02 1671   Marguerite Dufresne     Jehan   Jeanne Boitel St Ouen le Mauger Jehan Roze
2 E 18 - 26 07 01 1685   Marie Dupel   Bacqueville Jean(+)   Suzanne Heurteaux   Jean Blard
2 E 18 - 26 27 05 1685   Anne Dupeyron seule fille   Charles(+)   Marie Dufour   François Verdier
2 E 18 - 29 1 08 1691 08 10 1673 Nicolas Dupray     Guillaume   Françoise Hervieu   Catherine Lacheray
2 E 18 - 24 13 01 1677   Charles Dupuis tabellion au baillage de Longuevile   Jacques(+)   Marie Thibout Longueville Marguerite Paon
2 E 18 - 26 17 05 1684   Jeanne Dupuis     Michel(+)   Suzanne Deshayes   Nicolas Lefebvre
2 E 18 - 29 10 07 1691   Anne Duval fille puînée   Nicolas (+)   Catherine Jourdain Bacqueville Etienne Raullin
2E 18 - 22 07 06 1671   Catherine Duval fille ainée   Nicolas   Catherine Jourdain Bacqueville Nicolas Philippe
2 E 18 - 28 21 06 1690   Catherine Duval     Jean   Anne Merfel   Glaude Quevilly
2 E 18 - 24 19 05 1677   Catherine Duval             Adrien Désir
2 E 18 - 21 02 01 1669 14 08 1667 Madeleine Duval     Regné(+)   Catherine Jean Hermanville Michel Pelletier
2 E 18 - 27 09 08 1682   Madeleine Duval     Thomas(+)       Jacques Le Baron
2 E 18 - 26 22 01 1685   Marie Duval   Bacqueville Jean(+)   Madeleine Thiboux   François Héron
2 E 18 - 27 17 04 1682 07 06 1655 Marguerite Enould             Philippe Malet
2 E 18 - 21 04 07 1668   Françoise Fallier     Maximilien   Elisabeth Sattelais(+)   Thomas Martin
2 E 18 - 24 15 05 1676 (rupture du CM)   Robert Fécamp             Marguerite Deschamps
2 E 18 - 23 14 05 1672 14 05 1672 Jean Feré veuf   François   Anne Guédon Bacqueville Madeleine Canfourrier
2 E 18 - 23 27 03 1674   Catherine Feret fille puînée   Charles(+)   Catherine Cousin   Adrian Nepveu
2 E 18 - 28 14 02 1688   Jacques Feret fils aîné et héritier   Jacques(+)   Catherine Cousin Bacqueville Marguerite Martel
2E 18 - 22 15 04 1671 30 05 1668 Catherine Féron fille puînée   Esmond(+)   Catherine de la Hoque Auffay Jacquin Taillefer
2 E 18 - 25 15 02 1680   Jean Féron fils aîné   Jean   Catherine Thieury   Marie Dubosc
2 E 18 - 27 23 08 1682   Marie Filleul veuve de Barthélémy Quibel   Charles       Jacques Delamarre
2 E 18 - 29 24 09 1691   Jacques Flahaut fils aîné et héritier   Pierre (+)   Marie Clabaust Lammerville Françoise Dauranche
2 E 18 - 20 03 10 1650   Jacquin Follin fils aîné   Charles   Colette Lemercier   Isabeau Langlois
2 E 18 - 23 16 09 1673 16 09 1673 Marguerite Folliot     Nicolas(+)   Jacqueline ??? Osmonville Pierre Cornillot
2E 18 - 22 02 03 1670 02 03 1670 Anne Fontaine fille puînée   Jacques(+)   Catherine Doutreleau Bacqueville Adrian Blondel
2 E 18 - 23 16 09 1672   François Fontaine fils puîné   Jean(+)   Madeleine Leforestier Bacqueville Catherine Planage
2 E 18 - 28 02 02 1689   Nicolas Fontaine     Jean   Madeleine Forestier Bacqueville Anne Raine
2 E 18 - 28 30 04 1684   Pierre Fontaine veuf Le Mesnil Rury Pierre (+)   Jacqueline Benoist   Colette Bourel
2 E 18 - 21 25 10 1668 25 09 1667 Anne Fortin     Jean   Marguerite Bouillon   Nicolas Agaffé
2 E 18 - 26 27 08 1685   François Fortin veuf, chirurgien, fils aîné Offranville François(+) bourgeois de Dieppe Catherine Collemont   Catherine Vauquelin
2 E 18 - 25 08 10 1681   Guillaume Fossé fils puîné   Jean   Catherine Lebouteiller Lammerville Charlotte Blancbaton
2 E 18 - 23 01 12 1673   Michel François     Nicolas(+)   Marie Delage Longueville Charlotte Bourdin
2 E 18 - 24 01 03 1676 28 05 1660 François Freulet     Guillaume(+)   Anne Lefebvre Hermanville Marie Reveran
2 E 18 - 28 09 06 1690   Marie Gaillard     Nicolas   Marguerite … (+)   Noël Leroy
2E 18 - 22 05 07 1671   Pierre Gaillard fils puîné Brachy Jean   Marguerite Houve   Jeanne Mauger
2 E 18 - 26 27 09 1684   Suzanne Gaillard veuve           Nicolas Violette
2 E 18 - 25 24 02 1681   Anne Gainot     Jacques   Charlotte Maldargent Lammerville Nicolas Giffard
2 E 18 - 24 07 09 1678   Louis Gallopin veuf           Marie Benjamin
2 E 18 - 24 15 11 1675 12 11 1674 Françoise Garnier fille unique   Nicolas   Alizon Parmentier(+) Bacqueville Anthoine Jean
2 E 18 - 23 17 05 1674 28 08 1672 Anne Gavé     Pierre(+)   Marguerite Fontaine Bacqueville Charles Pelletier
2 E 18 - 25 11 06 1681   Jacques Gédon cordonnier Gueures Jean   Marie Doutreleau(+)   Catherine Godalier
2 E 18 - 29 23 04 1692   Nicolas Gédon     Jean (+) bourgeois de Dieppe Catherine Greffin ?   Marguerite Aubin
2 E 18 - 27 23 06 1682 02 10 1677 Nicolas Gervay     Nicolas   Jeanne Boisien   Anne Hubert
2 E 18 - 23 25 06 1673   Avoye Giffard     Nicolas   Colette Touraille   Adrian Lefebvre
2 E 18 - 24 01 05 1677 17 06 1668 Jean Giffard fils aîné   Laurent(+)   Anne Leppide ??   Anne Le Dan
2 E 18 - 25 24 02 1681   Nicolas Giffard fils aîné   Jean(+)   Louise Poullard St Mards Anne Gainot
2 E 18 - 26 26 08 1685   Anthoine Gilles menuisier, fils puîné   Jean(+)   Louise Delahaye   Marie Ducroq
2 E 18 - 25 11 06 1681   Catherine Godalier     Louis   Jeanne Leviesque(+) Avremesnil Jacques Gédon
2 E 18 - 20 17 09 1666   Marguerite Godefroy veuve de Le Cauchois   Pierre chirurgien   St Pierre de Bénouville Jacques Biard
2 E 18 - 24 08 06 1678   Anne Goiselle     Louis   Lisabeth Desportes   Jacques Senay
2E 18 - 22 24 06 1671 01 01 1669 Zacharie Gorde fils aîné   Jean   Marie Burel   Anne Alleaume
2 E 18 - 27 22 01 1682   Marie Goufreville     Pierre   Marie Lefebvre   Richard Guerrent
2 E 18 - 21 06 06 1668 14 03 1666 Jean Goulle fils puîné   Quentin   Jeanne Guédon   Marie Aubuchon
2E 18 - 22 18 01 1670   François Goupil veuf   Anthoine(+)   Françoise Roussel Bacqueville Catherine Auzou
2 E 18 - 24 12 10 1678   Marie Grandsire seule fille   Jean(+)   Geneviève Osmont Offranville Jean Labbé
2 E 18 - 28 24 07 1689   Marie Gueboud     Adrian(+)   Marie Vigneron Lammerville Noël Cheron
2 E 18 - 24 09 02 1678   François Guérand bourgeois de Dieppe, fils unique Dieppe (St Jacques) Nicolas   Marie Saunier   Catherine Biard

2 E 18 - 25

05 02 1681

Suzanne

Guérard

fille puînée

Abraham(+)

Suzanne Mauger(+)

Adrien

Pillet

2 E 18 - 23 06 11 1673 06 11 1673 Marguerite Guerier fille ainée   Nicolas boulanger Catherine Touzé Bacqueville David Jacques
2 E 18 - 23 05 02 1674   Catherine Guéroud     Isaac   Catherine Bénard   Guillaume Auzou
2 E 18 - 23 05 02 1674   Adrian Guéroult fils aîné   Michel   Marguerite XX?   Michelle Mahieu
2E 18 - 22 12 01 1671   Jacques Guéroult fils puîné   Pierre(+)   Jeanne Guesle Bacqueville Marie Leprévost
2 E 18 - 24 15 06 1678 18 12 1672 Marie Guéroult     Jean(+)   Anne Bureaux Calleville Jean Paris
2 E 18 - 27 22 01 1682   Richard Guerrent fils puîné   Pierre   Marie Constan(+) St Ouen du Breuil Marie Goufreville
2 E 18 - 21 17 07 1669 26 07 1668 Catherine Guerryer     Michel   Marguerite Lemarchand   Pierre Boistard
2 E 18 - 29 04 02 1691   Louis Guillard fils aîné et héritier   Pierre(+)   Jeanne Mauger Le Thil Catherine Blancbaton
2 E 18 - 26 11 02 1685   Laurence Guillebert veuve de Pierre Féron Bacqueville Mellon(+)   Jeanne ………   Pierre Cornillot
2 E 18 - 23 31 05 1673   Marie Guillebert     Nicolas(+)   Catherine Maillon Bacqueville Jean Malherbe
2 E 18 - 21 21 11 1669   Catherine Gyffard     Guillaume(+)   Marthe Soyer St Mards Pierre Desmarets
2 E 18 - 23 29 07 1672   Nicolas Halle fils aîné   Anthoine(+)   Cécile Pierre Auppegard Marie Delamare
2 E 18 - 21 25 07 1669   Madeleine Hallé     Anthoine(+)   Marguerite Blondel Bacqueville Pierre Lemonnier
2 E 18 - 21 25 04 1668   Anthoine Hallot fils aîné et héritier   Nicolas(+)   Anne P…. Lamberville Marguerite Pinel
2 E 18 - 25 10 07 1680   Françoise Hamelin fille puînée Bacqueville Gaspard(+)   Anne Guérand   Jean Vallele
2 E 18 - 26 02 03 1709 01 06 1698 Marie Hamelin fille aînée Varangeville Jean(+)   Catherine Liebre   Jean Jouen
2 E 18 - 23 23 03 1672 23 03 1672 Charles Hauducq seul fils   Jean   Madeleine Lemaignen   Anne Lefebvre
2 E 18 - 21 25 04 1668   Cécile Hébert fille unique   Jean(+)   Cécile Le Prévost St Mards Nicolas Mauger
2E 18 - 22 16 11 1670   Pierre Hébert fils aîné   Pierre(+)   Marie Perdu Bacqueville Marie Dedun
2 E 18 - 30 24 04 1695   Anne Héron fille puînée   Jean   Marie Capon Hebourville Jacques Lepicard
2 E 18 - 26 29 06 1684   François Héron fils aîné   Pierre(+)   Catherine Aubuchon   Anne Jourdain
2 E 18 - 26 22 01 1685   François Héron     Jacques(+)   Marie Raxxxxxxx   Marie Duval
2 E 18 - 26 25 05 1684 12 02 1678 Françoise Héron     Jean   Françoise xxxx Herbouville Pierre Rivière
2E 18 - 22 15 04 1671 01 05 1670 Jean Héron fils aîné   Jacques(+)   Marie Lesour   Marguerite Cappon
2 E 18 - 24 25 05 1678   Jean Hesbert     Jean(+)   Jacqueline Dupuis   Marguerite Le Vacher
2 E 18 - 27 23 06 1682 02 10 1677 Anne Hubert     Denis   Madeleine Sanson   Nicolas Gervay
2 E 18 - 25 26 03 1681   Guillaume Huchy fils puîné   Jean   Marie Coullard Beaunay Marguerite Brisbarre
2 E 18 - 28 12 07 1684   Jean Hue veuf Brachy         Barbe Videcoq
2 E 18 - 23 06 11 1673 06 11 1673 David Jacques chandelier, fils aîné   Jacques   Catherine Fauvel   Marguerite Guerier
2 E 18 - 23 24 02 1672 12 10 1654 Jacques Jan fils aîné   Jacques(+) laboureur Madeleine Legayneux   Marguerite Lesannier
2 E 18 - 23 13 03 1675 31 05 1673 Anne Jean     Nicolas   Anne Néel Royville Pierre Champion
2 E 18 - 24 15 11 1675 12 11 1674 Anthoine Jean bourgeois de Dieppe, fils puîné   Pierre(+)   Anne Léger Tocqueville Françoise Garnier
2 E 18 - 25 08 09 1680 12 02 1669 Marguerite Jean     Nicolas       Jacques Masire
2 E 18 - 26 02 03 1709 01 06 1698 Jean Jouen   Varangeville Michel   Marguerite Houel   Marie Hamelin
2 E 18 - 26 29 06 1684   Anne Jourdain     Nicolas   Anne Nepveu Lammerville François Héron
2 E 18 - 21 16 12 1668 30 01 1642 Anthoine Jourdain     Robert   Jeanne Permentier   Marguerite Lefebvre
2 E 18 - 24 01 06 1677 09 12 1671 Marguerite Jourdain     Ismart   Anthoinette Cauderon ?   Pierre Paris
2E 18 - 22 05 03 1670   Marie Jourdain     Adrian(+)   Marie Lefebvre Auppegard Charles Delaplane
2 E 18 - 24 12 10 1678   Jean Labbé seul fils   Nicolas   Catherine Sénécal   Marie Grandsire
2 E 18 - 29 1 08 1691 08 10 1673 Catherine Lacheray     Charles   Mariette Poupard   Nicolas Dupray
2 E 18 - 25 23 07 1681   Anne Lair     Jean laboureur Anne Leblanc   Jean Néel
2 E 18 - 25 10 07 1680   Louis Lamy             Jeanne Nepveu
2 E 18 - 20 03 10 1650   Isabeau Langlois     Adrian       Jacquin Follin
2 E 18 - 25 19 06 1680   Marguerite Langlois fille puînée   Nicolas   Catherine Boullet Lammerville François Desmarest
2 E 18 - 28 20 08 1683   Marie Langlois fille puînée   Pierre   Marie Pardut St Vaast en val Guillaume Canard
2 E 18 - 26 31 01 1685   Aymar Larchevesque fils puîné   Nicolas   Catherine Firebant ??   Marie Turbot
2 E 18 - 23 05 03 1672   Claude Larchevesque fille puînée   Pierre   Marie Cappon Luneray Pierre Boust
2 E 18 - 23 01 06 1675   Marguerite Larchevesque     Nicolas   Guillemette Delamare   Nicolas Bataille
2 E 18 - 24 30 05 1677   Nicolas Laurence             Madeleine Le Carpentier
2 E 18 - 27 09 08 1682   Jacques Le Baron     Guillaume   Marguerite Morin (+)   Madeleine Duval
2 E 18 - 27 25 04 1682   Elisabeth Le Bouteiller fille puînée   Jean   Marie Goufreville   Guillaume Burel
2 E 18 - 27 09 04 1682 08 08 1677 Louis Le Brument fils aîné et héritier   Jean (+)   illisible   Marguerite Savouray
2 E 18 - 28 27 01 1688   Anthoine Le Canu fils puîné   Charles   Marie Boullart Dampierre Anne Paillet
2 E 18 - 24 30 05 1677   Madeleine Le Carpentier             Nicolas Laurence
2 E 18 - 28 14 11 1688   Claude Le Chandelier fils aîné   Jean   Madeleine Valeron Hortainville Fleurence Dubosc
2 E 18 - 24 01 05 1677 17 06 1668 Anne Le Dan fille aînée   Pierre(+)   Françoise Gédon   Jean Giffard
2 E 18 - 25 15 05 1680   Nicolas Le Dun fils aîné   Martin(+)   Anne Lubias   Marie Parmentier
2 E 18 - 26 02 09 1685   Colette Le Masson fille puînée   Toussaint marchand Marie…(+) Lammerville Pierre Renoux
2 E 18 - 29 17 05 1692 30 12 1690 Adrian Le Mazurier chevalier seigneur du Quesnay capitaine au régiment d'Herbouville   Adrien chevalier, sieur des portes Marie le Boullenger   Claire de Masquerel
2 E 18 - 25 04 11 1680   Marie Le Nouvel             Jean Néel
2 E 18 - 23 23 08 1675 01 01 1675 Pierre Le Poulletier     Marin   Catherine Amollin   Marguerite Benet
2 E 18 - 25 08 12 1680   Marie Le Poultier veuve de Robert Delamarre           Charles Perray
2 E 18 - 23 15 03 1676 13 03 1672 Catherine Le Prévost     Jacques   Anne Langlois Le Thil Guillaume Pottevin
2 E 18 - 24 27 04 1678   Jacquin Le Sannier fils puîné   Pierre(+)   Suzanne Senay   Jeanne Delammare
2 E 18 - 24 25 05 1678   Marguerite Le Vacher     Pierre   Marie Fanouillet Crasville Jean Hesbert
2 E 18 - 23 15 06 1675 06 04 1670 Nicolas Leboucher     Jehan   Marguerite Guéret(+) Bacqueville Anne Cauderon
2 E 18 - 25 20 07 1680   André Leboulanger laboureur Crasville         Marguerite Petit
2E 18 - 22 30 04 1670   Jacques Lebreton fils puîné   Jean   Marie Brunel St Mards Madeleine Renevent
2 E 18 - 20 27 04 1667   Pierre Lecard ? veuf, fils puîné   ?   Marie….   Louise de la Valtine ?
2E 18 - 22 21 09 1671 22 02 1665 Nicolas Leclerc fils aîné   Jacques(+)   Colette Bureaux Bacqueville Anne Roger
2E 18 - 22 27 04 1670   Pierre Leclerc fils aîné   Louis   Marie de l'Epée Bacqueville Marie Delattre
2 E 18 - 20 07 03 1666   Nicolas Leduc fils aîné   Nicolas(+)     St Sauveur en Caux Catherine Ballet
2 E 18 - 23 25 06 1673   Adrian Lefebvre     Robert(+)   Marie Boust   Anoye ?? Giffard
2 E 18 - 23 23 03 1672 23 03 1672 Anne Lefebvre     Florent   Adrienne Marye St Just Charles Hauducq
2 E 18 - 29 02 04 1692 04 10 1661 Catherine Lefebvre     Samuel   Jeanne Permentier Lammerville Adrian Santis
2E 18 - 22 01 10 1671   Jacques Lefebvre fils aîné   Nicolas(+)   Louise Morisse   Catherine Tafournel
2 E 18 - 23 09 02 1673   Jean Lefebvre fils aîné   Adrien   Marie Congnard(+) Gruchet St Siméon Marie Leforestier
2 E 18 - 21 16 12 1668 30 01 1642 Marguerite Lefebvre     Romain   Françoise …   Anthoine Jourdain
2 E 18 - 30 07 02 1693   Marguerite Lefebvre     Jean (+)   Marie Leguesne Dieppe (St Jacques) Pierre Destouteville
2 E 18 - 24 26 04 1676   Nicolas Lefebvre veuf de Perette Nepveu   Guillaume   Marguerite Le Boulloche Bacqueville Marguerite Damanne
2 E 18 - 26 17 05 1684   Nicolas Lefebvre seul fils   Michel   Catherine Philippe   Jeanne Dupuis
2 E 18 - 21 15 02 1668   Pierre Lefèvre fils héritier   Martin(+)   Catherine Bouffard   Françoise Beaupère
2E 18 - 22 26 04 1670   Nicolas Leflamand fils aîné   François   Jeanne Adam ?   Jeanne Pot
2 E 18 - 23 09 02 1673   Marie Leforestier seule héritière   Pierre(+)   Marie Néel   Jean Lefebvre
2 E 18 - 30 27 04 1695   Françoise Lefrançois     François (+) officier chez le Roy Anne Marie Vauclin Marie MESLIN* Royville Michel Baudribos
2 E 18 - 28 14 05 1689   Françoise Lehue     Nicolas (+)   Pierrette Auzou   Romain Permentier
2E 18 - 22 06 01 1670   David Lejeune     Pierre(+)   Marguerite Marye Bacqueville Charlotte Touraille
2 E 18 - 27 25 04 1681   Alexandre Lelevreur     Hector bourgeois de Rouen Marguerite Ducroq   Jeanne Leparmentier
2 E 18 - 27 23 11 1682   Françoise Lemaistre fille puînée   Nicolas(+) laboureur Adrianne Ransonnette Calleville Nicolas Ridel
2 E 18 - 24 06 11 1675   Marin Lemaistre fils aîné   Marin(+)   Denize Danet   Marguerite Tesson
2 E 18 - 21 30 05 1668 02 02 1667 Nicolas Lemaistre fils aîné   Pierre   Catherine Le Breton Gonneville Marie Lemarchand
2E 18 - 22 06 09 1671 01 08 1671 Madeleine Lemarchand veuve de Adrien de Grandcourt, fille aînée   Guillaume(+)   Catherine Le Petit   Charles Vauquelin
2 E 18 - 21 30 05 1668 02 02 1667 Marie Lemarchand     Louys   Marie Paris Ste Geneviève Nicolas Lemaistre
2 E 18 - 21 21 02 1669   Pierre Lemercier fils puîné   Jean   Marie Thoumyre   Esther Lubias
2 E 18 - 27 02 03 1682 06 12 1670 Nicolas Lemonnier     Jean   Jeanne Barbe   Marguerite Collette
2 E 18 - 21 25 07 1669   Pierre Lemonnier fils aîné   Michel   Nicole Hue Bacqueville Madeleine Hallé
2 E 18 - 27 15 06 1682   Marthe Lenoir     Robert   Marie Bataille   Jean Castrot
2 E 18 - 27 25 04 1681   Jeanne Leparmentier     Jean (+)   Anne Postel Imbleville en Caux Alexandre Lelevreur
2 E 18 - 30 24 04 1695   Jacques Lepicard fils aîné et cohéritier   Louis (+) marchand Anne Millebeau Doudeville Anne Héron
2E 18 - 22 12 01 1671   Marie Leprévost     Michel(+)   Marguerite Ficquet Bacqueville Jacques Guéroult
2 E 18 - 30 19 08 1695   Jeanne Lerouge     Pierre (+)   Jeanne Bonvallet   Charles Vueltel
2 E 18 - 21 25 05 1668   Marie Leroux fille unique   Allain(+)   Jeanneviève Cotelle   Guillaume Vallery
2 E 18 - 28 09 06 1690   Noël Leroy     Michel (+)   Marguerite Leboucher   Marie Gaillard
2 E 18 - 23 24 02 1672 12 10 1654 Marguerite Lesannier     Jean(+)   Marie Raulin Auppegard Jacques Jan
2 E 18 - 27 08 02 1682   Marie Letellier fille puînée   François   Marie Desmartez(+)   Guillaume Briffard
2 E 18 - 23 02 08 1674   Adrian Levasseur veuf   Nicolas(+)   Catherine Hébert Lammerville Anne Alexandre
2 E 18 - 21 21 03 1668   Anne Levasseur     Jehan   Anne Lemoine Le Thil Jacques Turbot
2 E 18 - 23 10 11 1672 10 11 1672 Anne Levasseur veuve de Jacques Turbot   Jean(+)   Anne Lemoyne Le Thil Charles Bureaux
2E 18 - 22 06 02 1670   Marie Levasseur fille puînée   Jean(+)   Anne Lemoine(+) Le Thil Pierre Cappon
2 E 18 - 20 28 09 1667   Marie Lheureux     Guillaume(+)   Marguerite Auzou   Pierre Coquatrix
2 E 18 - 21 03 06 1669   Jacques Lhuillier veuf   Michel   Catherine Aupaix   Barbe Chandelier
2 E 18 - 24 13 06 1678   David Lièbre     Nicolas bourgeois de Dieppe Anne Levasseur Dieppe (St Rémy) Madeleine Pageaux
2 E 18 - 24 05 12 1675 31 01 1672 Catherine Limant fille unique   Barthélémy(+) marchand Jeanne Le Chevallier Auffay Pierre Lun

2 E 18 - 21

21 02 1669

Esther

Lubias

Jacques

Judith Larchevesque

Bacqueville

Pierre

Lemercier

2 E 18 - 24 05 12 1675 31 01 1672 Pierre Lun bourgeois de Dieppe, fils unique   Charles(+) laboureur Marguerite Morisse   Catherine Limant
2 E 18 - 23 20 04 1672 21 07 1669 Marguerite Mabire     Jacques(+)   Marguerite Demare   Jean Anthomme
2 E 18 - 23 05 02 1674   Michelle Mahieu     Adrian   Suzanne Mallet(+)   Adrian Guéroult
2 E 18 - 27 28 09 1682 18 06 1669 Marie Maillard     Jacques   Jeanne de la Hayze   Jean Bouvier
2 E 18 - 27 17 04 1682 07 06 1655 Philippe Malet   Lindebeuf Guillaume       Marguerite Enould
2 E 18 - 23 31 05 1673   Jean Malherbe fils aîné   Jean   Jacqueline Langlois Auppegard Marie Guillebert
2 E 18 - 21 16 09 1668   Jeanneviève Manneville fille puînée   Jacques   Françoise Colliot Le Thil Pierre Morin
2 E 18 - 28 14 02 1688   Marguerite Martel     Jean   Marguerite Jolye   Jacques Feret
2E 18 - 22 17 08 1670   Pierre Martel veuf, fils aîné   Nicolas(+)   Catherine Fossé Bacqueville Marie Carpentier
2 E 18 - 24 28 06 1677 12 05 1672 Robert Martin fils puîné   Emilien(+)   Anne Lefebvre   Marie Bourdon
2 E 18 - 21 04 07 1668   Thomas Martin fils puîné   Philippe   Marie Permentier Cailleville Françoise Fallier
2E 18 - 22 21 05 1671   Catherine Marye     Charles(+)   Charlotte Terrien   Nicolas Saint Saens
2 E 18 - 26 23 09 1685   Anne Masire     Noël   Anne Delormiaux   Adrien Cauderon
2 E 18 - 25 08 09 1680 12 02 1669 Jacques Masire     Jacques   Anne Petit Royville Marguerite Jean
2 E 18 - 24 28 16 1678   Crespin Masquerel seul fils   Charles     Bacqueville Catherine Osmont
2 E 18 - 24 22 05 1678   Adrien Masson     Toussaint       Marie Bureaux
2E 18 - 22 05 07 1671   Jeanne Mauger     Adrien(+)   Marguerite Dubosc   Pierre Gaillard
2 E 18 - 21 25 04 1668   Nicolas Mauger fils aîné   Nicolas   Marie Boust Bacqueville Cécile Hébert
2 E 18 - 21 15 04 1668   Jean Maurouard fils unique et héritier   Nicolas   Perette Lefebvre (+) Bacqueville Anne ??
2 E 18 - 25 26 03 1681   Pierre Maurouard fils aîné   Pierre   Marie Paris   Marie Brisbarre
2 E 18 - 25 18 02 1681   Jeanne Ménard     Charles(+)   Catherine Hubert Beaunay Georges Parmentier
2E 18 - 22 06 01 1670   François Millet veuf, fils aîné   Michel   Marguerite Ribelet Bacqueville Marie Morin
2 E 18 - 29 22 07 1692   Jeanne Mollard fille aînée   Nicolas laboureur Jeanne Lelièvre Brametot Jean Poullet
2 E 18 - 21 18 01 1668   Jeanneviève Moragne     Gilles(+)   Marguerite Onfray (+)   Jacques Cauderon
2 E 18 - 23 11 05 1672   Françoise Moran     Pierre(+)   Nicole Hébert Avremesnil Jean Mortain
2E 18 - 22 06 01 1670   Marie Morin veuve   Jacques(+)   Isabeau de Salvin Le Thil François Millet
2 E 18 - 21 16 09 1668   Pierre Morin fils aîné   Pierre(+) marchand Jeanne de Gratigny   Jeanneviève Manneville
2 E 18 - 30 12 04 1694   Marguerite Morisse veuve de Pierre Blondel   Jean (+)   Françoise Michel Lamberville Jacques Vautier
2 E 18 - 30 28 06 1694   Suzanne Morisse fille puînée   Rémy (+)   Françoise Michel Lamberville Charles Coudray
2 E 18 - 23 11 05 1672   Jean Mortain fils aîné   Jean   Marguerite Rebavel ??   Françoise Moran
2 E 18 - 24 02 08 1676   Jacques Mouchard fils aîné   Jacques   Catherine Duval   Marie Cousin
2 E 18 - 25 04 11 1680   Jean Néel             Marie Le Nouvel
2 E 18 - 25 23 07 1681   Jean Néel laboureur, fils aîné   Jean(+)   Marguerite Héron   Anne Lair
2 E 18 - 23 27 03 1674   Adrian Nepveu fils puîné   Guilaume(+)   Jeanne Lecorneau   Catherine Feret
2 E 18 - 23 01 09 1675 01 04 1690 Henriette Nepveu fille ainée   Jean Baptiste   Guiette Husson   Nicolas Auger
2 E 18 - 25 10 07 1680   Jeanne Nepveu             Louis Lamy
2 E 18 - 25 16 07 1681   Marguerite Nepveu fille puînée   Michel   Anne Caveu ??   Gabriel Requer
2 E 18 - 24 17 02 1677   Nicolas Nicollet fils aîné   Jacques   Louyze XXX   Françoise Doré
2 E 18 - 21 31 12 1669 10 12 1669 Adrianne Osmon     Jacques(+)   Marguerite Laignel   Estienne Terriez
2 E 18 - 24 28 16 1678   Catherine Osmont fille puînée   Jacques(+)   Marguerite Lagnel   Crespin Masquerel
2 E 18 - 26 29 11 1684   Jacques Osmont   Bacqueville Jacques(+)   Marguerite Laignel   Marguerite Auzou
2 E 18 - 25 07 06 1680   Jean Oursel fils aîné Dieppe (St Rémy) Guillemin(+)   Marguerite Lesperon Normanville Marguerite Sudée
2 E 18 - 24 13 06 1678   Madeleine Pageaux fille unique   Regné(+) bourgeois de Dieppe Marie Théroulde Dieppe (St Rémy) David Lièbre
2 E 18 - 28 27 01 1688   Anne Paillet     Nicolas   Marie Losé Hermanville Anthoine Le Canu
2 E 18 - 24 13 01 1677   Marguerite Paon     François   Anne Dupont(+) St Ouen prend en bourse Charles Dupuis
2 E 18 - 24 13 01 1677   Marie Paon             Charles Dupuis
2 E 18 - 25 02 07 1681   Charles Parent veuf, laboureur St Ouen le Mauger         Colette Bureaux
2 E 18 - 24 15 06 1678 18 12 1672 Jean Paris fils aîné   Jean   Catherine Bordel(+) Beaunay Marie Guéroult

2 E 18 - 24

01 06 1677

09 12 1671

Pierre

Paris

fils puîné

Abraham

Marguerite Leroux

Marguerite

Jourdain

2 E 18 - 30 17 07 1695   Françoise Parmentier     François (+)   Marie Seplet Heugleville Pierre Poullet
2 E 18 - 25 18 02 1681   Georges Parmentier   Le Mesnil Rury Guillemin(+)   Marie Delahaye   Jeanne Ménard
2 E 18 - 25 15 05 1680   Marie Parmentier fille puînée   Nicolas   Marie Lesage(+) Beaunay Nicolas Le Dun
2 E 18 - 23 29 10 1673   Catherine Patenotre     Regnault   Collette Forestier(+)   Louis Bellejambe
2 E 18 - 24 27 01 1677   Marie Paulmier             Jacques Delamotte
2 E 18 - 23 17 05 1674 28 08 1672 Charles Pelletier fils aîné   Nicolas   Anne Pain Bertreville Anne Gavé
2 E 18 - 21 02 01 1669 14 08 1667 Michel Pelletier fils aîné   Nicolas   Anne Paris   Madeleine Duval
2 E 18 - 24 02 06 1678   Adrian Pellevillain bougeois de Dieppe Dieppe (St Jacques) Charles(+)   Adrienne Levillain   Marie Chauvin
2 E 18 - 28 14 05 1689   Romain Permentier fils aîné   Charles(+)     Bacqueville Françoise Lehue
2 E 18 - 27 11 01 1684   Jean Pernelle héritier   Jean   Marie Dubois Le Fresnay Françoise Boulon
2 E 18 - 25 08 12 1680   Charles Perray laboureur, veuf St Ouen le Mauger         Marie Le Poultier
2 E 18 - 29 05 07 1691   François Petit     Jean (+)   Marie lubias (+) Longueville Suzanne Decaux
2 E 18 - 25 20 07 1680   Marguerite Petit     Romain(+)   Madeleine Fontaine   André Leboulanger
2E 18 - 22 07 06 1671   Nicolas Philippe fils puîné   Guillaume(+)   Guillemette Mardargent Bacqueville Catherine Duval

2 E 18 - 25

05 02 1681

Adrien

Pillet

fils puîné

Isaac(+)

Marie Croise

Suzanne

Guérard

2 E 18 - 25 12 02 1681   Nicolas Pillon     Charles(+)   Marie Gavé   Catherine Brisbarre
2 E 18 - 21 25 04 1668   Marguerite Pinel fille ainée   Guillaume(+)   Jeanne Boutteville Bacqueville Anthoine Hallot
2 E 18 - 23 16 09 1672   Catherine Planage     Jacques(+)   Marie Lemonnier Bacqueville François Fontaine
2 E 18 - 25 27 06 1680   Jacques Planage     Jacques(+)   Marie Lemonnier(+) Creppeville Marie Delestre
2E 18 - 22 26 04 1670   Jeanne Pot fille ainée   Denis(+)   Alizon Sagot   Nicolas Leflamand
2 E 18 - 23 15 03 1676 13 03 1672 Guillaume Pottevin     Jean   Anne Dedieppe Le Thil Catherine Le Prévost
2 E 18 - 29 22 07 1692   Jean Poullet fils puîné   Thomas   Catherine Héron St Ouen sous Brachy Jeanne Mollard
2 E 18 - 30 17 07 1695   Pierre Poullet fils puîné Beaunay Pierre (+)   Catherine Martel Beaunay Françoise Parmentier
2 E 18 - 23 29 03 1675 08 08 1672 Noël Prudhomme   Colmesnil Germain(+)   Antoinette Bouillon   Marie Anthaulme
2 E 18 - 28 21 06 1690   Glaude Quevilly fils aîné   Nicolas (+)   Madeleine Couillard Bourdainville Catherine Duval
2 E 18 - 25 18 02 1680   Etienne Quevrement fils aîné Rouen Etienne   Marthe Langlois   Françoise Thieury
2 E 18 - 28 02 02 1689   Anne Raine veuve de Charles Delalande   Nicolas (+)   Marie Gouel Lammerville Nicolas Fontaine
2 E 18 - 23 30 07 1673 30 07 1673 Anthoine Raoullin fils puîné   Estienne   Françoise Suré(+) St Ouen prend en bourse Catherine Delamare
2 E 18 - 29 10 07 1691   Etienne Raullin     Jacques (+)   Catherine Fontaine   Anne Duval
2 E 18 - 24 27 09 1676   Madeleine Rendu fille puînée   Nicolas(+)   Charlotte Gouen Bacqueville Nicolas Bellamy
2E 18 - 22 30 04 1670   Madeleine Renevent fille puînée   Anthoine(+)   Barbe Roquigny St Mards Jacques Lebreton
2 E 18 - 26 02 09 1685   Pierre Renoux     Marin(+)     Monry en basse Normandie Colette Le Masson
2 E 18 - 25 16 07 1681   Gabriel Requer     Damien   Marie Mesnil Colleville Marguerite Nepveu
2 E 18 - 26 29 09 1685   Guillaume Retif     Nicolas(+)   Marguerite Folastre Lestanville Anne Deschamps
2 E 18 - 28 26 01 1689   Nicolas Retout     Jean   Jeanne Léger St Mards Marguerite Roytay
2 E 18 - 24 01 03 1676 28 05 1660 Marie Reveran     Anthoine   Marie Halet(+) St Mards François Freulet
2 E 18 - 27 23 11 1682   Nicolas Ridel fils aîné et héritier   Jacques laboureur Jeanne Fizet (+) Catteville les 2 églises Françoise Lemaistre
2 E 18 - 26 25 05 1684 12 02 1678 Pierre Rivière fils puîné   Robert   Catherine Dupray Gonnetot Françoise Héron
2E 18 - 22 21 09 1671 22 02 1665 Anne Roger     Pierre   Marie Bataille St Ouen, St Lubin Nicolas Leclerc
2 E 18 - 26 09 03 1685   Charles Rossignol fils puîné Biville la rivière Nicolas(+)   Marie Deshayes Argentan (Basse Normandie) Louise Argis
2 E 18 - 25 25 01 1681   Jean Rouet fils puîné Bacqueville Michel(+)  

Marguerite Henneque ??

Catherine Ango
2 E 18 - 26 08 08 1684   Madeleine Roussel fille puînée Rainfreville Pierre François bourgeois de Pontaudemer Marie Lecarpentier   Jacques Denis Deviel
2E 18 - 22 30 04 1670   Marguerite Roussel     Jacques(+)   Barbe Lelièvre   Charles Alexandre
2 E 18 - 23 31 05 1673 12 11 1671 Guillaume Rousselin fils puîné   Jean   Catherine Fouache St Mards Martinne Doré
2 E 18 - 26 09 09 1685   Marguerite Rousselin     Robert   Marguerite Tristen ??   Charles Dubosc
2 E 18 - 23 28 12 1672 08 04 1672 Pierre Rousselin fils puîné   Anthoine   Marguerite Guéret(+) Lammerville Madeleine Blat

2 E 18 - 21

06 06 1668

Jean

Royde

fils aîné

Mellon

Marion Huard

Marie

Bastaille

2 E 18 - 21

30 12 1668

Pierre

Royde

fils aîné

Mellon

Marion Huard

Rainfreville

Anne

Bunel

2 E 18 - 28 26 01 1689   Marguerite Roytay     Nicolas   Madeleine Dubosc   Nicolas Retout
2E 18 - 22 11 02 1671   Jehan Roze fils puîné   Alexandre   Geneviève Boitard   Marguerite Dufresne
2E 18 - 22 21 05 1671   Nicolas Saint Saens fils puîné Bacqueville François(+)   Marguerite Guérard   Catherine Marye
2 E 18 - 23 04 05 1672 29 07 1663 Marguerite Sannier fille puînée   Jacques   Marie Viger Beaunay Barthélémy Beaumont
2 E 18 - 29 02 04 1692 04 10 1661 Adrian Santis     Regné   Suzanne Caron St Aubin/mer Catherine Lefebvre
2 E 18 - 27 09 04 1682 08 08 1677 Marguerite Savouray     Pierre   Marguerite Le Bouin St Laurent en Caux Louis Le Brument
2 E 18 - 24 08 06 1678   Jacques Senay   Bacqueville Denis   Catherine Bulteaux(+) Le mesnil Rury Anne Goiselle
2 E 18 - 25 07 06 1680   Marguerite Sudée fille unique   Louis(+) marchand, bourgeois de Dieppe Jeanne Jean Dieppe Jean Oursel
2E 18 - 22 01 10 1671   Catherine Tafournel fille puînée   Jean(+)   Anne Maineux(+)   Jacques Lefebvre
2 E 18 - 25 08 02 1680   Catherine Tafournel veuve de Jacques Lefebvre Beaunay         Anthoine Delestre
2E 18 - 22 15 04 1671 30 05 1668 Jacquin Taillefer fils aîné   Nicolas(+)   Anne Poulain(+) Royville Catherine Féron
2 E 18 - 21 31 12 1669 10 12 1669 Estienne Terriez fils aîné   Nicolas   Helayne Pauyloin Auppegard Adrianne Osmon
2 E 18 - 24 06 11 1675   Marguerite Tesson fille aînée   Adrien(+)   … Le Sergent   Marin Lemaistre

2 E 18 - 25

18 02 1680

Françoise

Thieury

fille aînée

Isaac(+)

Françoise Delamotte

Beaunay

Etienne

Quevrement

2E 18 - 22 06 01 1670   Charlotte Touraille     Charles garde du corps de feu Mg le duc d'Orléans Adrianne Barville(+)   David Lejeune
2 E 18 - 21 21 03 1668   Jacques Turbot     Michel(+)   XXX Masquerel   Anne Levasseur
2 E 18 - 26 31 01 1685   Marie Turbot fille aînée   Jean(+)  

Marguerite Le Bourgeois

Aymar Larchevesque
2 E 18 - 25 10 07 1680   Jean Vallele rubannier, fils puîné Tocqueville Michel   Catherine Prieux   Françoise Hamelin
2 E 18 - 21 14 04 1669 25 05 1668 Anne Vallery     Guillaume(+)   Marguerite Voisin(+)   Pierre Vernier
2 E 18 - 21 25 05 1668   Guillaume Vallery fils puîné Gonneville Guillaume(+)   Marguerite Voisin   Marie Leroux
2 E 18 - 21 01 08 1669 14 03 1669 Marie Vallery fille puînée   Guillaume(+)   Marguerite Voisin(+)   Nicolas Barbé
2 E 18 - 24 26 04 1676   Anne Vaultier     Guillaume   Anne Lenoir Calleville Jean Bellami
2 E 18 - 26 27 08 1685   Catherine Vauquelin veuve Le Thil         François Fortin
2E 18 - 22 06 09 1671 01 08 1671 Charles Vauquelin fils puîné   Jacques(+) laboureur Louyse Picot Beaunay Madeleine Lemarchand
2 E 18 - 30 12 04 1694   Jacques Vautier fils aîné et héritier   Robert (+)   Suzanne Dufauve Lamberville Marguerite Morisse
2 E 18 - 26 27 05 1685   François Verdier fils aîné   François(+) officier chez le Roy     Anne Dupeyron
2 E 18 - 26 14 02 1684   Françoise Verdier fille aînée   Nicolas(+)   Charlotte Fauconnet Omonville Nicolas Cotelle
2 E 18 - 21 14 04 1669 25 05 1668 Pierre Vernier fils puîné   Jehan(+)   Geneviève ….   Anne Vallery
2 E 18 - 28 12 07 1684   Barbe Videcoq veuve Brachy         Jean Hue
2 E 18 - 24 16 02 1677   Anne Violette fille puînée   Pierre   Anne Houde Rainfreville Pierre Alleaume
2 E 18 - 26 27 09 1684   Nicolas Violette veuf           Suzanne Gaillard
2 E 18 - 20 17 07 1667   Anne Voisin     Pierre   Suzanne Fourny(+)   Pierre Anquetil
2 E 18 - 30 19 08 1695   Charles Vueltel fils puîné   Jean   Marie Bigot (+)   Jeanne Lerouge
2 E 18 - 24 19 04 1677   Charles XXX fils puîné Bacqueville         Marie Aubuchon

 

Relevé effectué par LOSAY Dominique 

*correction apportée par Daniel EDDE (novembre 2007)

Retour Présentation


Création le 09/06/2002 - Mise à jour le 30/11/2207