Ce relevé  a été réalisé par Dominique LOSAY.

Relevé des contrats de mariage dans les registres de notariat du siège de Brachy entre 1696 et 1714

(Cote 2E 18- 270 et 2E 18- 271 aux Archives Départementales de Seine-Maritime)

En jaune sont indiquées les familles protestantes

date_dépôt

date_contrat

prénom

nom

qualité

habitant

père

qualité.père

mère

orig. parents

prénom cjt

nom cjt

 
04 11 1707   Thomas Alexandre maréchal Fontaine le Dun Charles (+)   Catherine Levasseur Ouville la Rivière Anne Catherine Lugan  
13 09 1702 01 05 1702 Madeleine Alleaume     Nicolas   Marie Chéron   Nicolas Savouray  
03 06 1696   Marie Andrieu fille puînée   Pierre(+)   Catherine Gilles Manneville es plains Guillaume Bades  
04 07 1703   Marie Auzou fille aînée   Henri chandellier Marie Chirois   Abraham Monnier  
03 06 1696   Guillaume Bades fils aîné   Charles   Jacqueline Aubin Auberville la Renaut Marie Andrieu  
17 12 1708   Marie Bailleul     Guillaume (+)   Geneviève Grandin Greuville Emery Chedrue  
14 02 1700   Pierre Basselin fils puîné Tocqueville Pierre   Anne Catteville   Anne Dujardin  

20 04 1705

07 02 1683

Marie

Bataille

fille puînée

Gruchet St Siméon

Jacques

 

Catherine Hatenville

 

Jean

Vautier

 
16 07 1704   Michel Bataille marchand, fils aîné   Michel   Marie Bouste Lamberville Anne Delalonde  
26 06 1701   Catherine Baudry     Nicolas(+)  

Catherine ???

Gonneville Nicolas Durant  
26 10 1705   Jean Bazire fils aîné   Antoine (+)  

Madeleine Dorenge

La Gaillarde Marie Renaut  

29 09 1697

1694

Jacques

Benoist

fils aîné, laboureur

 

Pierre

   

Brachy

Marie

Lecarpentier

 

22 01 1703

 

Jacques

Benoist

fils aîné

 

Jacques(+)

 

Jeanne Blocquet

Gueures

Françoise

Gessier

 

29 05 1708

05 03 1669

Jeanne

Benoist

fille aînée

 

Jacques (+)

 

Jeanne Leboulleur (+)

Brachy

Louis

Lureux

 

30 01 1706

03 02 1705

Judith

Bertren

fille aînée

 

François

 

Judith Alleaume

Greuville

Louis

Lardant

 
02 03 1707   Jean Berville compagnon toilier, fils unique   Robert tellier Madeleine Jean (+) Rainfreville Marie Houel  
26 03 1703 02 03 1697 Charles Besnard esc, sieur d'Auteuil Gueuteville Charles de Gueuteville esc, cons. Du Roy, trésorier de France au niveau des finances de la Gté de Rouen Catherine Labbé Rouen (St Laurent) Marguerite Leparmentier  
27 12 1706   Marie Blard veuve en dernière noce de Pierre Capelle Le Gourel Jacques (+)   Jeanne Beaufils   Antoine Lanfray  
03 09 1710   François Blondel fils puîné   Jean laboureur, marchand Catherine Lefebvre (+) Royville Anne Bonte  
03 10 1702   Françoise Blondel fille puînée   Guillaume(+)   Catherine de Thinoy Le Gourel Pierre Legay  

14 10 1696

 

Isaac

Boitout

bourgeois de Dieppe, fils puîné

 

Jacques

bourgeois de Dieppe

Marie Ferrants

 

Marie

de la Balle

 

06 11 1702

11 10 1702

Jean

Boitout

   

Pierre

 

Madeleine Hue

Ouville la Rivière

Madeleine

Lheureux

 
18 04 1708   Catherine Boncourt fille aînée   Alexandre laboureur Charlotte Bonte St Crespin Charles de Longuemare  
19 09 1709 07 04 1708 Catherine Bonne fille unique et héritière   Renay (+)   Anne Paris, aujourd'hui femme de Nicolas Pot Doudeville Jean Lelong  
03 09 1710   Anne Bonte     Michel (+)   Marie Langlois Sauqueville François Blondel  
13 10 1705 28 07 1705 Louis Bouillye   Fontaine le Dun Louis (+)   Marguerite Catherine Nepveu   Marguerite Lefebvre  
20 01 1706   Louis Bouillye sergent royal au baillage de Caux Crasville la Roquefort Louis (+) sergent royal au baillage d'Arques Marguerite Catherine Nepveu   Marguerite Lefebvre  

26 01 1705

16 02 1702

Suzanne

Boulan

fille aînée

 

Jean

 

Marie Pillon

St Pierre le Viger

Jacques

Larchevesque

 
21 05 1702 23 10 1701 Marguerite Boullard fille puînée   Jacques(+)   Madeleine Blanchard Greuville Jean Leturquier  
09 06 1702 06 06 1702 Marie Boullard     François(+)   Marie Cappon   Pierre Capperon  
30 04 1703 17 04 1699 Charles Boust fils aîné   Charles(+)   Catherine Nouvel(+)   Madeleine Vatinel  
19 02 1703   Marguerite Brion fille aînée   Jean charron Marguerite Quevillon Lamberville Nicolas Mallet  
18 05 1712 05 05 1712 François Brunel veuf, fils puîné   Nicolas (+)   Jeanne Allais   Marguerite Lefebvre  
25 07 1696   Catherine Capon fille puînée   Guillaume(+)   Jeanne Boulard(+)   Pierre Fossé  
09 06 1702 06 06 1702 Pierre Capperon fils aîné   Jean   Marie Lambard   Marie Boullard  
29 05 1696   Catherine Caron fille puînée   Guillaume   Michelle Guérin Assigny Antoine Ducastel  
17 12 1708   Emery Chedrue fils aîné   Pierre   Marie Leblond Crasville la Roquefort Marie Bailleul  
30 09 1712   Marie Cochon fille unique   Simon (+)   Catherine Marestz   Pierre Lefebvre  
27 12 1710 14 11 1708 Marie Anne Coignard fille unique et héritière   Antoine (+)   Jeanne Bourdin St Ouen sous Brachy Jacques Pellevillain  

18 11 1709

17 11 1705

Jacques

Collen

 

La Gaillarde

David

laboureur

Jeanne Blocquet

 

Anne Elisabeth

Le Bouleurs

 

26 01 1710

 

Jeanne

Collen

fille puînée

 

David (+)

 

Jeanne Blocquet, aujourd'ui femme dudit Nicolas Larchevesque

Le Bucquet

Pierre

Larchevesque

 
13 11 1704   Marie Cornillot veuve en dernière noce de François Piquois Royville Michel(+)   Marguerite Ango   Richard Vatinel  
04 05 1700 22 11 1690 Jean Courayer     Charles(+)  

Marie Le Tobd ?

Vénestanville Marguerite Legangneux  
27 04 1702   François Croisé fils puîné   François(+) laboureur Madeleine Monnier Lamberville Marie Lefortier  
04 03 1700   Marguerite Croixze     François(+) laboureur Madeleine Lemonnier Lamberville Laurent Langlois  
03 11 1704 24 03 1704 Robert Dacher     Robert(+)   Marguerite Regnault(+)   Marie Leroux  
02 07 1703 08 06 1702 Jean d'Acher fils aîné et héritier   Robert   Marguerite Régnault La Gaillarde Marie Héricher  

14 10 1696

 

Marie

de la Balle

   

Isaac(+)

ministre de la parole de Dieu en l'église de Luneray

Marie Baude(+)

 

Isaac

Boitout

 
18 04 1708   Charles de Longuemare veuf, laboureur Reuville Charles (+)   Elisabeth Ramin, à présent femme de Adrien Michel, laboureur à Reuville   Catherine Boncourt  
16 09 1712   Marguerite Dechamp fille aînée   François laboureur Marguerite Berville Sassetot la Malgardé Nicolas Grullé  
22 01 1703   Anne Defresne fille aînée   Claude   Anne Tallebot St Pierre le Vieux Jacques Leroux  
15 05 1713 19 08 1708 Marguerite Delabarre     Guillaume   Marguerite Labé Le Gourel Jean Liebray  
30 12 1696   François Delahais fils aîné   François(+)   Catherine Leroy Bacqueville Catherine Lefebvre  
05 03 1706 21 09 1682 Marie Delaine     Jean   Madeleine Grandcour Royville Adrien Druel  
16 07 1704   Anne Delalonde fille aînée   Robert marchand Barbe Hue(+) Rainfreville Michel Bataille  

11 07 1707

15 02 1705

Jeanne

Delamarre

fille puînée

 

Zacharie (+)

 

Esther Soué

Le Mesnil Rury

Jacques

Ouvris

 
22 01 1703   Anne Delaune domestique du sieur Jean Martel fils   Jacques   Anne Larchevesque Lammerville Jacques Maquerel  
06 09 1703 05 08 1703 Nicolas Demillier bourgeois de Dieppe   Guillaume   Antoinette Auber St Aubin le Cauf Marie Madeleine Charlotte Le Caruyer  
27 08 1711   Françoise Desmarets fille puînée   Adrien   Marie Jean (+) Bonnetot Jacques Houard  
18 11 1711   Jean Desmarets veuf, marchand       Suzanne Grandsire  
27 09 1708 10 11 1707 Barbe Detouteville         Vincent Lambard  

29 09 1704

29 05 1703

Gédéon

Dollebel

fils puîné

Lammerville

Daniel(+)

 

Marie Herubert

 

Anne

Gossier

 
03 08 1701 26 04 1701 Nicolas Doré     Jacques(+)   Marie Hamel Vénestanville Marguerite Guéret  
02 07 1697   Pierre Dorenge     Estienne(+)  

Jeanne Choide

Ouville la Rivière Anne Dujardin  
02 02 1713   Jean Dorgerille marchand, fils aîné et héritier   Jacques (+)   Anne Bellanger   Marguerite Gueuteville  
04 10 1706 30 05 1706 Pierre Doutreleau     Pierre   Anne Belamy Greuville Madeleine Gouel  
05 03 1706 21 09 1682 Adrien Druel   Vénestanville Adrien   Madeleine Charpentier Vénestanville Marie Delaine  
29 05 1696   Antoine Ducastel fils puîné   François laboureur Marguerite Tesson Biville la Rivière Catherine Caron  
02 02 1703 27 01 1703 Anne Dufour     Guillaume   Catherine Caudron   Rémy Lefrançois  
14 02 1700   Anne Dujardin     Jean   Anne Aubuthon   Pierre Basselin  
02 07 1697   Anne Dujardin veuve de Louis Gouyer   Michel(+)   Marie Violette   Pierre Dorenge  
20 04 1705 10 07 1703 Guillaume Dupuis     Jean     Marie Rayne  
06 05 1696   Jean Dupuis fils unique   jacques   Madeleine Héron   Jeanne Langevin  
26 06 1701   Nicolas Durant fils cadet   jacques   Catherine Grenare Gonneville Catherine Baudry  
20 06 1706   Jean Feret laboureur marchand, fils aîné Bacqueville Jean   Madeleine Follastre   Marie Saint Saens  
14 11 1701 20 10 1701 Marie Feuillye     Jean  

Marie Heudon ??

  Nicolas Gosselin  
22 03 1714 28 10 1711 Marie Fiquet     Pierre (+)     Jean Marie  
27 05 1706   Nicolas Follastre veuf, laboureur, fils aîné Greuville Nicolas (+)   Catherine Cornillot (+) Bénouville Catherine Perché  
07 11 1696   Anne Fontaine     Jean(+)   Marie Maretz Lamberville Jean Thieury  

11 01 1712

22 11 1711

Anne

Fossé

   

Jean

laboureur

Madeleine Legrand

Luneray

Jean

Michel

 
25 07 1696   Pierre Fossé fils aîné   Charles   Marie Deloziel   Catherine Capon  
06 08 1696   Charles Fréchon escuyer,sieur de Montot (?) garde de la porte du Roy   Gabriel escuyer, sieur de Montot (?) vétéran des gardes Marie Lecarpentier   Marie Madeleine Néel  
19 09 1709   Marie Gamot veuve de Jean Féret, fille aînée et seule héritière   Michel   Barbe Radou Lammerville David Pillet  
10 11 1710 24 06 1704 Marguerite Gentil     Jean   Catherine Guilbert Sotteville Simon Héfosse  

30 07 1703

04 02 1703

Suzanne

Gloria

veuve de Pierre Ouvry

 

Jean(+)

 

Marie Hervieu(+)

 

Isaac

Lardant

 
14 11 1701 20 10 1701 Nicolas Gosselin     Nicolas   Catherine Pequet Greuville Marie Feuillye  

29 09 1704

29 05 1703

Anne

Gossier

fille puînée

 

Jean(+)

 

Catherine Minuel

Gueures

Gédéon

Dollebel

 

22 01 1703

 

Françoise

Gossier

fille puînée

 

Jean(+)

 

Catherine Minuel

Gueures

Jacques

Benoist

 

10 01 1703

 

Jacques

Gossier

fils aîné, laboureur

Le Gourel

Noël

 

Marie Fouquet

 

Elisabteh

Guérard

 

05 10 1705

 

Madeleine

Gossier

fille puînée

 

Jean (+)

 

Catherine Minuel

Gueures

Jean

Lheureux

 

05 10 1704

 

Pierre

Gossier

fils puîné

 

Noël

 

Marie Fouquet

Gueures

Anne

Lheureux

 
30 08 1702 14 08 1675 Madeleine(+ < 1702) Gouber     Jacques   Louise Briant   Jean Grenier  
29 11 1704 08 11 1704 Anne Gouel     Jean   Anne Bénart Greuville Pierre Hamel  
27 10 1703 02 03 1703 Anne Gouel fille puînée   Pierre   Marie Boulard Greuville Jean Lefebvre  
04 10 1706 30 05 1706 Madeleine Gouel     Jean (+)   Anne Bénard Greuville Pierre Doutreleau  

02 10 1706

03 09 1706

Marie

Gouel

   

Cardin (+)

 

Marie Néel

Greuville

Nicolas

Larchevesque

 
28 05 1704 08 12 1692 Madeleine Goullé     Jean Baptiste   Marie Legrain(+)   François Leclerc  
07 08 1713   Robert Goullé     Robert   Marguerite Pinel   Marie Madeleine Renard  
18 05 1705   Françoise Gouyer fille aînée   Louis(+)   Françoise Bauder Lammerville Michel Ouvry  
11 07 1705 09 06 1705 Nicolas Grandsire         Françoise Viard  
18 11 1711   Suzanne Grandsire veuve de Jacques Nes, fille puînée   Jean (+)   Anne Basire Cailleville Jean Desmarets  
27 10 1696   Jean Grenier   Lammerville Louis(+)   Jeanne de la Croix St Pierre le Viger Jeanne Larchevesque  
30 08 1702 14 08 1675 Jean Grenier   Lammerville Louis(+)   Jeanne de la Croix

Brametot

Madeleine(+ en 1702) Gouber  
27 10 1701 17 07 1701 Marie Grullé seule fille   Nicolas   Michelle Boulard   Pierre Guéret  
16 09 1712   Nicolas Grullé fils aîné et héritier   Nicolas   Michelle Boullard   Marguerite Dechamp  
06 02 1702 25 11 1701 Pierre Guébriel     Philippe   Catherine Legrand   Catherine Hébert  

10 01 1703

 

Elisabeth

Guérard

fille aînée

 

Jean

laboureur

Anne Guérout

 

Jacques

Gossier

 

19 06 1702

 

Marie

Guérard

fille aînée

 

Gédéon

 

Anne Poullart

 

Pierre

Poullain

 
03 08 1701 26 04 1701 Marguerite Guéret fille aînée   Jacques   Marguerite Gruel   Nicolas Doré  
27 10 1701 17 07 1701 Pierre Guéret seul fils héritier de   Jacques   Marguerite Gruelle   Marie Grullé  
13 09 1706   Jacques Guérout fils puîné St Pierre le Vieux Jacques   Marie Crampon (+)   Marie Legras  

19 07 1706

17 08 1704

Michel

Guérout

fils puîné

 

Michel

 

Marie Guérart (+)

Le Coudray

Jeanne

Mauger

 

21 01 1703

26 12 1702

Nicolas

Guérout

fils aîné

 

Michel

 

Marie Guérard

St Pierre le Vieux

Esther

Néel

 
02 02 1713   Marguerite Gueuteville fille aînée   Claude (+)   Marguerite Hédouin Brachy Jean Dorgerille  
11 01 1703   René Guillebert fils aîné   Jean(+)   Françoise Legros Sotteville Marie Anne Mustel  
14 01 1708   Guillaume Hamel veuf, valet de harnois Gueures François   Anne Laguette Avremesnil Anne Sellier  
29 11 1704 08 11 1704 Pierre Hamel   Vénestanville Pierre   Anne Croifils   Anne Gouel  
16 05 1704 12 02 1704 Jean Hamon chirurgien Bacqueville Pierre Jean(+)   Elisabeth Bolière Montigny de la Crette Marie Lefrançois  
06 02 1702 25 11 1701 Catherine Hébert     Pierre   Geneviève Boust Bacqueville Pierre Guébriel  
10 11 1710 24 06 1704 Simon Héfosse     Jean   Catherine Lesage Quievremont sur mer Marguerite Gentil  
02 07 1703 08 06 1702 Marie Héricher   La Chaussée Adrien   Adrienne Gaillard   Jean d'Acher  

04 12 1702

 

Abraham

Houainville

 

Le Ronchay

Pierre

 

Suzanne de la Hayze(+)

 

Marie

Rufy

 
27 08 1711   Jacques Houard veuf, fils aîné Le Thil Jacques (+)  

Anne Barré

Brachy Françoise Desmarets  
02 03 1707   Marie Houel fille aînée   Louis maréchal Marie Rémy Fréville Jean Berville  
11 10 1705   Jacques Huard fils aîné Colmesnil Jacques (+)   Anne Binet Brachy Anne Labbé  
06 03 1696   Marie Françoise Jean veuve Royville Antoine(+) sieur de Clermont maréchal des logis de son altesse Royale Françoise Guerrier   Laurent Leclerc  
08 10 1702   Suzanne Jourdain fille puînée   Nicolas(+)   Françoise Saffray Auppegard Nicolas Laisné  
09 09 1698   Adrien Jourdain fils ainé   Nicolas(+)   Françoise Saffré Auppegard Anne Masire  
11 10 1705   Anne Labbé veuve d'Adrien Blancbaton, fille puînée   Nicolas (+)   Angélique Delaporte Lammerville Jacques Huard  
08 10 1702   Nicolas Laisné fils aîné Hermanville Jacques(+)   Jacquette Ferré Auppegard Suzanne Jourdain  
27 09 1708 10 11 1707 Vincent Lambard         Barbe Detouteville  
27 12 1706   Antoine Lanfray veuf, fils puîné Luneray Isaac   Madeleine Bonnet Le Coudray Marie Blard  
06 05 1696   Jeanne Langevin fille aînée   Vincent   Marie Despinay   Jean Dupuis  
04 03 1700   Laurent Langlois fils puîné   Etienne   Anne Bourgeaux(+) Belmesnil Marguerite Croixze  

26 01 1705

01 01 1701

Isaac

Larchevesque

fils aîné

Luneray

Isaac

 

Elisabeth Pillon

 

Madeleine

Lardant

 

26 01 1705

16 02 1702

Jacques

Larchevesque

fils puîné

Luneray

Isaac

 

Elisabeth Pillon

 

Suzanne

Boulan

 
27 10 1696   Jeanne Larchevesque   Gruchet St Siméon Adrien(+)   Anne Palle La Gaillarde Jean Grenier  

24 06 1709

30 11 1708

Jeanne

Larchevesque

fille aînée

 

Isaac

 

Catherine Dubos (+)

Le Ronchay

Pierre

Lhureux

 

26 01 1705

01 11 1700

Madeleine

Larchevesque

fille aînée

Luneray

Nicolas

 

Judith Néel

 

Jacques

Lardans

 

02 10 1706

03 09 1706

Nicolas

Larchevesque

   

Nicolas (+)

 

Marie Delamarre

Luneray

Marie

Gouel

 

26 01 1710

 

Pierre

Larchevesque

fils puîné

 

Nicolas

 

Judith Néel (+)

Luneray

Jeanne

Collen

 

26 01 1705

01 11 1700

Jacques

Lardans

fils aîné

Luneray

Jean

 

Jeanne Gossier

 

Madeleine

Larchevesque

 

30 07 1703

04 02 1703

Isaac

Lardant

fils unique

Luneray

Pierre(+)

 

Madeleine Lormel(+)

 

Suzanne

Gloria

 

13 07 1705

03 08 1698

Jacques

Lardant

fils aîné

 

Pierre

 

Anne Delahaize

 

Marie

Roussel

 

13 07 1705

03 08 1698

Jacques

Lardant

fils aîné

 

Pierre

 

Anne de la Haize

St Pierre le Vieux

Marie

Ravenel

 

30 01 1706

03 02 1705

Louis

Lardant

fils aîné

 

Lucas

 

Marie Lheureux

Greuville

Judith

Bertren

 

26 01 1705

01 01 1701

Madeleine

Lardant

fille puînée

 

Jacques(+)

 

Marie Sénécal

 

Isaac

Larchevesque

 
20 07 1707 26 12 1664 Catherine Laurence fille   Nicolas (+)   Colette Le Lingre Heugleville sur scie Nicolas Vieuillot  
21 08 1713   Geneviève Laurion veuve de Louis Ducrot, fille puînée   Claude (+)   Catherine Lethieu Lammerville Guillaume Martin  

18 11 1709

17 11 1705

Anne Elisabeth

Le Bouleurs

   

Jacques

laboureur

Judy Ouvry

Le Coudray

Jacques

Collen

 

04 05 1713

 

Jacques

Le Boulleur

veuf, laboureur, fils aîné

Le Coudray

Jean (+)

 

Anne Bataille

 

Marguerite

Ruffy

 
06 09 1703 05 08 1703 Marie Madeleine Charlotte Le Caruyer   Ambrumesnil Charles esc, sieur du Mesnil à la Bascane Marie Lemarinier   Nicolas Demillier  
11 08 1708   Catherine Leboucher veuve de Jean Caperon, fille puînée   Robert (+)   Agnès Bourse Bacqueville Nicolas Vasse  
02 09 1705 05 02 1695 Jean Lebreton cohéritier Auppegard Laurens (+)   Marie Blin   Elisabeth Nion  

21 09 1696

 

Madeleine

Lecarpentier

fille aînée

 

Isaac

 

Marguerite Boulanger

Lammerville

Jean

Piquois

 

29 09 1697

1694

Marie

Lecarpentier

fille aînée

 

Jean

 

Anne Gloria

 

Jacques

Benoist

 
28 05 1704 08 12 1692 François Leclerc fils puîné Lammerville Antoine(+)   Marie Aubuchon   Madeleine Goullé  
06 03 1696   Laurent Leclerc     Adrien(+)   Françoise Lesannier   Marie Françoise Jean  
01 03 1713 08 01 1713 Jean Baptiste Lediacre escuyer seigneur de St Cyr, fils aîné   Jean François (+)   Madeleine de Brilly   Catherine Henriette Martel  
29 11 1696   Anne Lefebvre veuve de Charles Hédouin   Jean(+)   Marie Cavelier   Richard Vatinel  
30 12 1696   Catherine Lefebvre     Jean(+)   Anne Rossemain St Ouen le Mauger François Delahais  
26 05 1701   Jean Lefebvre     Jean   Marie Cavelier   Marguerite Leroux  
27 10 1703 02 03 1703 Jean Lefebvre fils aîné Gruchet St Siméon Jean(+)   Marie Leforestier   Anne Gouel  
13 10 1705 28 07 1705 Marguerite Lefebvre   Varengeville François (+)   Anne Lefebvre   Louis Bouillye  
20 01 1706   Marguerite Lefebvre   Crasville la Roquefort François (+)   Anne Lefebvre   Louis Bouillye  
18 05 1712 05 05 1712 Marguerite Lefebvre fille puînée   Nicolas (+)   Marguerite Delamarre Bacqueville François Brunel  
30 09 1712   Pierre Lefebvre huissier royal, veuf, fils ainé et héritier Bacqueville Pierre (+)   Marie Chauvin (+)   Marie Cochon  
27 04 1702   Marie Lefortier fille aînée   François   Marie Blondel(+) Lamberville ( hameau des mesnils) François Croisé  
02 06 1703   Catherine Lefrançois fille aînée   Pierre(+)   Madeleine Solloué St Ouen sous Brachy Jean Poullet  
16 11 1696   Françoise Lefrançois veuve de Pierre Derambourg   Georges     Antoine Niel  
16 05 1704 12 02 1704 Marie Lefrançois veuve de Michel Touvine, chirurgien à Bacqueville   François officier chez le Roy Marie Meslin Royville Jean Hamon  
23 06 1696   Pierre Lefrançois bourgeois de Dieppe   Pierre (+) greffier au baillage de Dieppe Geneviève Asseline Dieppe Marie Richet  
02 02 1703 27 01 1703 Rémy Lefrançois     Jean   Marguerite Delanoel   Anne Dufour  
04 05 1700 22 11 1690 Marguerite Legangneux fille unique   Pierre   Anne Masse Biville Jean Courayer  
03 10 1702   Pierre Legay berger, fils puîné Lammerville Jean(+)   Marie Ambouage   Françoise Blondel  

07 01 1710

08 11 1705

Esther

Legrand

héritière

 

Pierre (+)

 

Elisabeth Guérard (+)

St Pierre le Viger

Pierre

Lheureux

 
13 09 1706   Marie Legras veuve de Michel Ouvrix, fille unique   Abraham   Michelle Buré (+) Dieppe (St Rémy) Jacques Guérout  
19 09 1709 07 04 1708 Jean Lelong fils puîné   Antoine marchand couroyeur Anne Rebulet Lammerville Catherine Bonne  
04 03 1714 30 05 1698 Geneviève Lenoir     Pierre (+)   Anne Néel Bourville Jean Quesnel  
26 03 1703 02 03 1697 Marguerite Leparmentier fille unique et héritière   François esc, sieur de Collemarre Marguerite Bulteau Rouen (St Laurent) Charles Besnard  
25 10 1701 20 09 1701 Anne Leroux     Jean  

Anne Dou….

  Guillaume Letellier  
22 01 1703   Jacques Leroux fils puîné   Jacques   Anne Bouillon(+) Auppegard Anne Defresne  
26 05 1701   Marguerite Leroux fille unique   Nicolas   Suzanne Lefebvre(+)   Jean Lefebvre  
03 11 1704 24 03 1704 Marie Leroux fille puînée   Jacques   Jeanne Doutreleau Greuville Robert Dacher  

22 09 1706

02 09 1706

Isaac

Lesade

fils puîné

 

Pierre

 

Madeleine Campart

Lammerville

Jeanne

Ouvry

 

25 06 1710

 

Marie

Lesade

fille puînée

 

Pierre

laboureur

Madeleine Campard

Lammerville

François

Selle

 
25 10 1701 20 09 1701 Guillaume Letellier fils aîné   Guillaume   Marguerite Boust   Anne Leroux  

27 01 1705

30 03 1698

Judith

Letillais

fille aînée

Luneray

Isaac

 

Anne Lemery

 

Jean

Ouvrix

 

05 06 1702

20 05 1701

David

Letillest

fils puîné

Le Ronchay

Jean

 

Marguerite Colen

 

Judith

Pilon

 

21 05 1702

23 10 1701

Jean

Leturquier

fils aîné

 

François(+)

 

Madeleine des Marets(+)

Gonnetot

Marguerite

Boullard

 

05 10 1704

 

Anne

Lheureux

fille puînée

 

Adam(+)

 

Marie Boitout

 

Pierre

Gossier

 

25 05 1702

 

Jean

Lheureux

veuf, fils aîné de

Brachy

Jean(+)

 

Marie Cador…

 

Marie

Malet

 

05 10 1705

 

Jean

Lheureux

fils aîné

 

Jean (+)

 

Catherine Hervieu

Luneray

Madeleine

Gossier

 

06 11 1702

11 10 1702

Madeleine

Lheureux

   

Jean

 

Madeleine Née

 

Jean

Boitout

 

26 11 1705

07 07 1705

Pierre

Lheureux

fils aîné

 

Jean

 

Marie Anne Boitou

Gueures

Suzanne

Pillon

 

07 01 1710

08 11 1705

Pierre

Lheureux

fils aîné

 

Jacques

 

Madeleine Sénécal

St Pierre le Vieux

Esther

Legrand

 

24 06 1709

30 11 1708

Pierre

Lhureux

veuf

       

Jeanne

Larchevesque

 
15 05 1713 19 08 1708 Jean Liebray     Jean   Françoise Caron Ste Marguerite Marguerite Delabarre  
04 11 1707   Anne Catherine Lugan fille unique   Jacques   Catherine Santais Crasville la Roquefort Thomas Alexandre  

29 05 1708

05 03 1669

Louis

Lureux

fils aîné

 

Louis

 

Suzanne Duboc

Le Ronchay

Jeanne

Benoist

 
25 05 1702   Marie Malet fille puînée   François(+)   Marie Le Cor Le Gourel Jean Lheureux  
29 05 1702 14 08 1701 Françoise Mallet     François   Marie Le Cor   Guillaume Toutain  
19 02 1703   Nicolas Mallet maréchal, fils et non héritier de   Pierre(+)  

Marie Brieur

  Marguerite Brion  
22 01 1703   Jacques Maquerel valet de charrue Lammerville Crespin   Catherine Aumont   Anne Delaune  
22 03 1714 28 10 1711 Jean Marie marchand Lammerville     Marie Fiquet  
01 03 1713 08 01 1713 Catherine Henriette Martel     François Henri escuyer, seigneur de Frion Marie Madeleine Heubert (+)   Jean Baptiste Lediacre  
21 08 1713   Guillaume Martin fils aîné   Guillaume laboureur Anne Lannel Bénouville Geneviève Laurion  
09 09 1698   Anne Masire     Jacques(+)   Marguerite Jean Royville Adrien Jourdain  

19 07 1706

17 08 1704

Jeanne

Mauger

   

Michel (+)

 

Elisabeth Néel

Canteleu

Michel

Guérout

 
20 09 1705 19 04 1705 Marie Mauger     Charles (+)   Anne Pihan St Just Charles Solloué  

06 05 1710

 

Catherine

Michel

fille puînée

 

Jean

 

Catherine Delamare

Luneray

Abraham

Ouainville

 

11 01 1712

22 11 1711

Jean

Michel

   

Jean

maréchal

Catherine Delamarre

Luneray

Anne

Fossé

 
01 05 1704 12 04 1703 Marie Michel fille aînée   Jean   Catherine Delamare Luneray Antoine Ouainville  
04 07 1703   Abraham Monnier fils aîné   Abraham   Catherine Damane   Marie Auzou  
11 01 1703   Marie Anne Mustel fille aînée   Jacques   Marie Dubert(+) Le Gourel René Guillebert  
20 01 1713 19 02 1699 Alexandre Néel fils aîné et héritier Roquigny Alexandre laboureur Suzanne Buron   Suzanne Nepveu  

21 01 1703

26 12 1702

Esther

Néel

fille puînée

 

Daniel

 

Marie Le Sade

Gruchet St Siméon

Nicolas

Guérout

 

03 05 1706

 

Judith

Néel

veuve d'Isaac Pigné, fille puînée

 

Abraham (+)

 

Anne Legrand

 

Jean

Vautier

 
06 08 1696   Marie Madeleine Néel     Jean(+)   Marie Le forestier   Charles Fréchon  
20 01 1713 19 02 1699 Suzanne Nepveu     Pierre laboureur Barbe Alleaume Longueil Alexandre Néel  
16 11 1696   Antoine Niel veuf St Ouen sous Brachy     Françoise Lefrançois  
02 09 1705 05 02 1695 Elisabeth Nion     Jean laboureur Marie Langlois Auppegard Jean Lebreton  

06 05 1710

 

Abraham

Ouainville

veuf, fils puîné

 

Pierre (+)

 

Suzanne Delahais

Luneray

Catherine

Michel

 

01 05 1704

12 04 1703

Antoine

Ouainville

fils aîné

 

Jacques

 

Anne Pillon

 

Marie

Michel

 

11 07 1707

15 02 1705

Jacques

Ouvris

fils unique

 

Isaac

 

Marie Montier

Lammervile

Jeanne

Delamarre

 

07 04 1711

 

François

Ouvrix

bourgeois de Dieppe, veuf, fils aîné et héritier

Dieppe, rue à l'avoine

François (+)

bourgeois de Dieppe

Françoise Marie de Meuve

Dieppe

Madeleine

Ouvrix

 

27 01 1705

30 03 1698

Jean

Ouvrix

fils puîné

Le Thil

Jacques

 

Madeleine Chevalier

 

Judith

Letillais

 

07 04 1711

 

Madeleine

Ouvrix

fille puînée

 

Jacques

laboureur

Madeleine Chevalier

Le Ronchay

François

Ouvrix

 

04 12 1702

(résilié le 14 05 1704)

Pierre

Ouvrix

fils aîné

 

Pierre

 

Jeanne Pigné(+)

Gueures

Marguerite

Ruffy

 

22 09 1706

02 09 1706

Jeanne

Ouvry

fille unique

 

Isaac (+)

 

Jeanne Larchevesque

Rainfreville

Isaac

Lesade

 
18 05 1705   Michel Ouvry veuf, fils puîné St Ouen sous Brachy Michel(+)   Marie Sellier Gueures Françoise Gouyer  
27 12 1710 14 11 1708 Jacques Pellevillain fils aîné   Jacques   Marie Saint Sens Vénestanville Marie Anne Coignard  
18 11 1701 28 10 1701 Adrien Pequet fils puîné   Antoine(+)   Jeanne Auger(+) Le Coudray Anne Pesquet  
27 05 1706   Catherine Perché veuve de Morisse Goupil, fille puînée   Charles   Marie Bouste Bretteville Nicolas Follastre  
18 11 1701 28 10 1701 Anne Pesquet fille aînée   Clémént   Anne Gréveren Houquetot Adrien Pequet  
26 09 1712 05 03 1704 Antoine Picquet fils cadet   David   Françoise Martel Le Bucquet Marie Violette  

19 09 1709

 

David

Pillet

   

Adrien (+)

 

Suzanne Guérard

Lammerville

Marie Gamot  

26 11 1705

07 07 1705

Suzanne

Pillon

   

Pierre

 

Judith Sénécal

Le Coudray

Pierre

Lheureux

 

05 06 1702

20 05 1701

Judith

Pilon

   

Jacques(+)

 

Judith Follenfan(+)

 

David

Letillest

 
21 09 1696   Jean Piquois fils aîné   Jean   Marie Hué Lammerville Madeleine Lecrapentier  

19 06 1702

 

Pierre

Poullain

fils aîné

 

Pierre(+)

 

Marthe Larchevesque

Luneray

Marie

Guérard

 
02 06 1703   Jean Poullet veuf, laboureur, fils puîné St Ouen sous Brachy Thomas   Catherine Heron Brachy Catherine Lefrançois  
04 03 1714 30 05 1698 Jean Quesnel     Nicolas   Marguerite Delaporte (+) Bourville Geneviève Lenoir  

13 07 1705

03 08 1698

Marie

Ravenel

fille aînée

 

Regné(+)

 

Judith Levasseur (+)

Vénestanville

Jacques

Lardant

 
07 02 1705   Anne Rayne     Nicolas   Marie Lecouflet Greuville Adrian Solloué  
20 04 1705 10 07 1703 Marie Rayne   Ocqueville Pierre   Geneviève Delaporte   Guillaume Dupuis  
07 08 1713   Marie Madeleine Renard     Jean   Jeanne Dubord   Robert Goullé  
26 10 1705   Marie Renaut fille puînée   François (+)   Anne Alleaume St Pierre le Vieux Jean Bazire  
23 06 1696   Marie Richet seule fille   Louis archer Dlle Lefrançois Longueil Pierre Lefrançois  

13 07 1705

03 08 1698

Marie

Roussel

   

René(+)

 

Judith Levasseur

 

Jacques

Lardant

 

04 12 1702

(résilié le 14 05 1704)

Marguerite

Ruffy

   

David(+)

 

Marguerite Lejeune

Luneray

Pierre

Ouvrix

 

04 05 1713

 

Marguerite

Ruffy

fille puînée

 

David (+)

 

Marguerite Lejeune

Avremesnil

Jacques

Le Boulleur

 

04 12 1702

 

Marie

Rufy

   

David(+)

 

Marguerite Lejeune

Luneray

Abraham

Houainville

 
20 06 1706   Marie Saint Saens fille aînée   Nicolas   Catherine Marie Lammerville Jean Feret  
13 09 1702 01 05 1702 Nicolas Savouray   Beaunay Thomas   Catherine Guerpain   Madeleine Alleaume  

25 06 1710

 

François

Selle

marchand toilier, fils unique

Lammerville

Jean (+)

 

Anne Ouvrix

Lammerville

Marie

Lesade

 
14 01 1708   Anne Sellier veuve de Pierre Grulle, fille aînée Avremesnil Thomas   Marie Mandeville Gueures Guillaume Hamel  
07 02 1705   Adrian Solloué fils aîné Brachy Jean   Marguerite Herpin   Anne Rayne  
20 09 1705 19 04 1705 Charles Solloué fils puîné   Jacques   Françoise Lesueur Greuville Marie Mauger  
15 03 1703 30 01 1677 Marie Solloué   Luneray Georges(+)   Marie Boullard   Charles Vauquelin  
22 11 1705   Suzanne Solloué fille puînée   Jean (+)   Marguerite Hépin (+) Brachy Louis Toutain  
07 11 1696   Jean Thieury seul fils de   Vincent   Jeanne Feuillyez

Herbouville

Anne Fontaine  
29 05 1702 14 08 1701 Guillaume Toutain     Nicolas   Marie Papin   Françoise Mallet  
22 11 1705   Louis Toutain veuf, valet domestique de Jean Fleury, meunier à St Ouen sous Barchy, fils puîné   François (+)  

Jeanne Genestan

  Suzanne Solloué  
13 04 1713   Jacques Vapail veuf Gonnetot Charles   Marie Darré   Marie Yolette  
11 08 1708   Nicolas Vasse battelier, fils aîné Grainville la teinturière Georges (+)   Marguerite Aubry (+) Pretot Catherine Leboucher  
30 04 1703 17 04 1699 Madeleine Vatinel     Antoine(+)   Marthe Hamel   Charles Boust  
29 11 1696   Richard Vatinel fils aîné   Antoine(+)   Marthe Hamel

Raynfreville

Anne Lefebvre  
13 11 1704   Richard Vatinel veuf, fils aîné de Rainfreville Antoine(+)   Marthe Hamel   Marie Cornillot  
15 03 1703 30 01 1677 Charles Vauquelin laboureur   Guillaume(+)   Marguerite Bellan   Marie Solloué  

20 04 1705

07 02 1683

Jean

Vautier

fils ainé (RPR)

 

Jean

 

Marie Lardans

Le Bucquet

Marie

Bataille

 

03 05 1706

 

Jean

Vautier

veuf, fils puîné

Le Coudray

Abraham (+)

 

Madeleine Mahieu

 

Judith

Néel

 
20 07 1707 26 12 1664 Nicolas Vieuillot héritier, fils aîné Bacqueville Jean   Anne Le Sucher Bacqueville Catherine Laurence  
26 09 1712 05 03 1704 Marie Violette   Le Bucquet Nicolas (+)   Suzanne Le Cor St Pierre le Vieux Antoine Picquet  
13 04 1713   Marie Yolette fille puînée   Jean   Marie Rolland Fontaine le Dun Jacques Vapail  

Relevé effectué par LOSAY Dominique

Retour Présentation


Création le 02/03/2002