Ce relevé  a été saisi  par Jean-Luc DRON

Contrats de mariage du notariat de Grandcourt (76)

Saisie d'un relevé manuscrit déposé aux AD76 sous la cote F764. Aucune vérification n'a été faite par rapport aux actes originaux.

Ces minutes sont conservées aux Archives départementales de la Seine-Maritime sous les cotes 2E14/960 à 1005.

date epoux nom epx prenom org epx ex cjt ex cjt pere epx mere epx mere epx prenom epouse nom epouse prenom org epse ex cjt ex cjt pere epse mere epse prenom mere epse cote releveur (liasse) Cote AD76
00/04/1672 ABRAHAM François Lignemare     Pierre + VARIN Perrine BOSQUILLON Marguerite Smermesnil     François CAPPE Jeanne 1672 2E14/997
10/08/1666 ADAM Louis Codecotte, Villy         MORIN Margueritte Mesnil-Réaume   Cesar QUENTIN Françoise 1666-1667 2E14/994
13/07/1652 ALLEAUME Pierre St Remy-en-Riviere   Guillaume QUESNEL Anne MOR Jeanne       Nicolas + HUMIER Anne 1651-1652 2E14/980
31/01/1634 BALLAND Jehan       Jacques TIERY Jeanne DESMAREST Anne       David GRENET Madeleine 1634-1635 2E14/962
07/10/1633 BARBIER Nicolas       Nicolas + BRUCHER Mariette LOISEL Jacqueline       Jacques BLONDEL Jean 1632-1633 2E14/961
08/07/1663 BARREL Jacques Trinité des Jonqières   Adrien BOURGEOIS Perette FOUCAULT Anne Grancourt     Jehan + BRICHET Anne 1663-1664-1165 2E14/991
00/08/1657 BASTEL Jehan       Jehan + LASNEL Anne BRICHET Marguerite Intraville     Jehan + BLOQUEL Marguerite 1656-1657 2E14/985
08/05/1672 BELLEVILLE Marand Bosc-Geffroy     Charles POLLET Barbe GOUVYON Marguerite       Jacques FELTRE ? Marguerite 1672 2E14/997
00/09/1649 BENJAMAIN Marin Fallencourt     Pierre     THOMELLIN Marie       François + LOYSEL Antoinette 1648 à 1650 2E14/977
05/05/1635 BODIN Nicolas Ancourt     Jehan CROUTELLE Raouline RADOUX Nicole       Nicolas + VIGUEREU Jeanne 1634-1635 2E14/963
01/05/1651 BOITEL Nicolas       François BRUCHER Noelle LEMAISTRE Françoise       Jehan DUPUIS Françoise 1651-1652 2E14/979
02/11/1675 BOULLAN Claude Fresnoy-en-Campagne Charles ROUGET Madeleine GANDALLIER Marie   LONGUE Pierre   NUER Marie 1674-1675-1676 2E14/1000
00/07/1676 BOURGEOIS Pierre Hodeng-au-Bosc   Jehan MANGUY Marie BOUCHER Thoinette Vanchy     Jean HAMELLE Anthoinette 1676 2E14/1001
15/04/1635 BOURGOYSE Michel Herbouville     Michel BOUTEILLER Jeanne DUBRON ?/ DUBUC Anne       Ollivier LEBLOND Françoise 1634-1635 2E14/963
02/12/1677 BOUTEROLLE Nicolas Bosmesnil     Charles? + DUBOS Marie DUHAMEL Catherine       François + DE LA RUE Isabeau 1676-1677 2E14/1002
26/02/1662 BRASSEUR François Puisenval     Michel THERMELLIN Jeann MONGNIER Jeanne       Anthoine DE LA BOE Jacqueline 1661-1662 2E14/990
00/04/1672 BRIANCHON Pierre Neufchâtel ND   François + DUBUC Charlotte VUTATININE ? Marie Hamel Grancourt   Pierre HEZILLIER ? Françoise 1672 2E14/997
04/12/1657 BRIER Michel Grancourt           POULLAIN Charlotte St Remy en Riviere   Jacques + LEFEBVRE Jeanne + 1656-1657 2E14/985
13/07/1659 BRIER Anthoine       Anthoine RENAULT Marie LAURENCE Marie       François DU BOS Charlotte 1658-16959-1660 2E14/987
13/02/1662 BRIER Anthoine Richemont     Denis + XXX Marguerite HUET Marie       Jean NOUVEL Jacqueline 1661-1662 2E14/990
00/01/1635 BRIGAUDIN Pierre       Pierre + BIENAIME Marie LESCHEVIN Charlotte       Jacques DOIL Marie 1634-1635 2E14/963
14/02/1667 BROUSSAIN Nicolas       Charles DUMONCHEL Suzanne TALIN Anne Puisenval LECOUP Marc       1666-1667 2E14/995
29/11/1643 BROUSSAIN Charles Boutincourt     Charles DUMONCHEL Suzanne AUVRAY Barbe Puisenval     Pierre DE SUCHEVILLE Colette 1643-1644-1645 2E14/971
00/02/1647 BRUCHER Jean Grancourt     Nicolas PAIOLLE Nouelle MORIN Isabeau Guerville MALLET Nicolas Cezar + QUENTIN Françoise 1646-1647 2E14/975
13/07/1667 BRUNEL Jean St Remy-en-Riviere   Jehan + CRESCENT Anthoinette ALYX Marie Eu     Laurent + FIZELIER Madeleine 1666-1667 2E14/995
17/04/1664 CAILLOI Anthoine Grancourt     Anthoine HUBERT Marie GREBAUVAL Marie Avesnes     François + LASNEL Perrine 1663-1664-1165 2E14/992
00/07/1673 CAPPE Jacques Melleville     Noel CONAOSME ? Françoise GODARD Jeanne Grancourt     Charles + CRESPIN Jeanne 1673 2E14/998
00/11/1632 CAPPE Nicolas       Allop LEMAISTRE Marie LOISEL Prerine       Jacques BLONDEL Marie 1632-1633 2E14/960
28/05/1662 CAPPE Louis       François + SYMON Jeanne DUBUC Marie Puisenval     Nicolas DE SAVOIE Elisabeth + 1661-1662 2E14/990
26/03/1651 CAPPEL François Louis     François + SYMON Jeanne LEVASSEUR Nicole Capval     Jehan BECQUELIEVRE Jacqueline 1651-1652 2E14/979
02/11/1632 CAPPET Nicolas       Allop LEMAISTRE Marie LOISEL Josine       Jacques BLONDEL Marie 1632-1633 2E14/960
25/10/1676 CARON Nicolas Grancourt XXX Xxx       FOUDRIN Anne St-Aubin-le-Cauf XXX Xxx       1676-1677 2E14/1001
00/09/1646 CARON Marin Ancourt     Marin VICAR Marie + TELLIER Charlotte St-Pierre-des-Jonquières     FRANCOIS ? 1646-1647 2E14/974
27/02/1622 CARPENTIER Jacques       Jacques LEROUX Laurent (Oncle maternel) LEMAISTRE Jeanne       Laurent     1581-1622 2E14/?
19/05/1675 CASTELOT Louis Villy     Jean + GAUDRY Anne LECLERC Anne Villy     Robert POISSON Noelle 1674-1675-1676 2E14/1000
13/01/1673 CLEMENT Nicolas Val-du-Roy           FOURNOT Margueritte       Jean + (grand-père) FRANDEBOS Adrienne 1673 2E14/998
00/08/1648 COCHON François       Thomas + LETOILLE Françoise FERAND Françoise       Jean + DENIER Marguerite 1648 à 1650 2E14/976
08/03/1657 COINTHEREL Anthoine Guerville     Anthoine + GESDIN Marie VAVIER Perrine       Jean + VATTEBLED Jeanne 1656-1657 2E14/985
13/02/1661 COULLEBEAUX Jacques Vanchy     Adrien GOFFETRE Antoinette DE LA MOTHE Françoise       Anthoine BERTIER Cécile 1661-1662 2E14/989
10/02/1660 CRESPIN François Pierrepont     Eustache MATHOREL Marguerite HOIR Marie       Sanson + POIRION Jacquelinne 1658-16959-1660 2E14/988
31/05/1663 CRESPIN Louis       Tassin + MATHOREL Marguerite DE BURES Marie Pierrepont     Noel DUBUCQ Noelle + 1663-1664-1165 2E14/991
27/08/1664 CRESPIN Nicolas       François + POTEL Nicole DE MONCHY Xxx       Simon FOUCAUX Françoise 1663-1664-1165 2E14/992
02/03/1664 CROISE Claude       Guillaume + DEHEDIN Charlotte DUMONCHEL Louise       Nicolas AUBE Suzanne 1663-1664-1165 2E14/992
21/07/1667 DAHAN Nicolas Dancourt     Jédéon LOYSEL Nicole VARIN Jacqueline       Parquier + LOYSEL Noele 1666-1667 2E14/995
00/00/1581 DALLENAY François       David GAULON Laurence FEY Anthoinette Val-du-Roy     Nicolas     1581-1622 2E14/?
10/07/1666 DAMIETTE François       Nicolas + FOUCQUET Marie DE LILLE Jeanne       Louis + VINET Charlotte 1666-1667 2E14/994
14/06/1680 de BEAURAIN Nicolas Bazinval     Pierre + TUCQUET Noele DE LA MOTHE Anne       Nicolas BIENAYME Charlotte + 1678-1680 2E14/1004
00/06/1649 DE BELLEGUISE François       François + CROISSE Madeleine MIQUIGNON Antoinette       Xxx + LELONG Madeleine 1648 à 1650 2E14/977
00/01/1638 de BETHENCOURT Louis, écuyer Gaillefontaine   Philippe, ecuyer sieur du Quesnoy + DUBOS Marie       Nicolas, ecuyer LECOMTE Anne 1638-1639 2E14/966
00/00/1652 de BROSSARD Jean (ecuyer)     Charles LE VAILLANT Antoinette PIQUET Magdeleine       Claude, ecuyer sr de Boisricour + POCHELLE ? Nicole 1651-1652 2E14/980
12/09/1645 DE FRANQUEVILLE Anthoine Dancourt     Jehan     DE CIHAY Vincenne Dancourt           1643-1644-1645 2E14/973
12/11/1645 DE FRENQUEVILLE Antoine Dancourt     Jehan     DE BISAY Vincenne Dancourt LEPAIN Adrien         2E14/973
03/11/1659 DE GERNOUVILLE Jacques Perduville     Jean LOYSEL Marie DAIR Françoise Villy     François DE HEDIN magdeleine 1658-16959-1660 2E14/987
00/00/1677 de GUELARE Joachim, escuyer St-Riquier-en-Riviere   Jehan + de VINANT Marie de BETHENCOURT Anne       Louis + DUBOS Marie 1676-1677 2E14/1002
09/10/1676 de HERON François, sr de Neufville Ecailles-sur-Villers   François, escuyer de LANDASSE Catherine de BEZU Anthoinette       Renè, escuyer, sr de St Julien de CAUSEL Marie + 1676-1677 2E14/1001
15/00/1647 DE HERON Charles (Ecuyer, sr de la Neufeville, de la Motte, St Remy) Antoine, ecuyer + d'EPINAY Louise MIFFANT Catherine       David (ecuyer, sr Heberville Fonterel) HARDOYN Xxx 1646-1647 2E14/975
11/12/1678 DE LA MOTHE Anthoine       Nicolas BIENAYME Charlotte BROUSSIN Catherine Puisenval     Charles AUVRAY Barbe 1678-1680 2E14/1003
10/10/1657 DE LA MOTHE Jean       Jean HERTAU Nicole LETOURNEUR Nicole Aubermesnil     Jean JAND Charlotte 1656-1657 2E14/985
01/05/1659 DE LA MOTHE Christophe Pierpont     Guillaume PELLETIER Jeanne + DUQUESNOY Nicole       Nicolas + BARRE Mariette 1658-16959-1660 2E14/987
00/02/1672 DE LA NEUFVILLE Jacques Dancourt     Jacques + LEVASSEUR Françoise FISSELIER Catherine Grancourt     Pierre + DEPLESSY Françoise 1673 2E14/998
00/03/1636 DE ST AUBIN Guillaume       Jehan LE FAUCHEUR Marie ALLOPS Catherine       Roger + DELAMARE Catherine 1636-1637 2E14/964
00/03/1637 DE ST AUBIN Guillaume La Crique puis Bellencombre Jean + LE BUCHEUR Marie ALOSE Catherine La Crique     Roger + DELAMARE Catherine 1636-1637 2E14/965
03/03/1637 de ST OUEN François, écuyer, sieur de Folleny   (succession)     LE DUC Marie       François, ecuyer lieutenant du Roi + SIMON Marguerite 1636-1637 2E14/965
23/11/1654 DE ST PIERRE Pierre       Marin + LEROUX Jacqueline FRANCOIS Marguerite       Nicolas + PELLER Marie + 1653-1654 2E14/982
26/07/1660 DEBAURAIN Michel       Benoit GAMBIER Antoinette RIMBERT ? Anthoinette       Jacques + LE VILLAIN Louise 1658-16959-1660 2E14/988
06/06/1656 DEBAURIN Michel Dancourt     Benoist + GAMBIER Anthoinette FOUCAULT Nicole       Jacques + BRICHER Anne 1656-1657 2E14/984
00/04/1637 DEBAUVAIN Noel Bazinval     Louis + COINTREL Catherine DELAMARCHE Françoise       Pasquet BOUTTIE Marie 1636-1637 2E14/965
00/06/1652 DEBEAUVAIN Charles Grancourt     Pierre + RABUTEL Michelle BOULLAN Noelle       Jacques + BALLAN Simone 1651-1652 2E14/980
25/07/1644 DEBURES François Ecotigny     Noel TESTARD Catherine HUARD Michelle Ecotigny     Etienne CARON Charlotte 1644 2E14/972
03/11/1643 DECAUX Nicolas       Nicolas PELLETIER Charlotte GALLY Jeanne       Pierre + FOUCAULT Jeanne 1643 2E14/971
27/09/1637 DEHESDIN François Guerville           TIBER Marie Grancourt COCHON Jean       1636-1637 2E14/965
24/01/1632 DELABARRE Nicolas Villy     Xxx + SUARD Vincenne HERTAULT Marie       Marin + DE SAINTE MARIE Noelle 1632-1633 2E14/960
12/04/1654 DELABOE Jacques       Ollivier DUMESNIL Huberte + VASSEUR Michelle       Jacques + BERQUIER Jacqueline 1653-1654 2E14/982
04/06/1666 DELAHAYE Jean       Jean + BONNEVOISINE Catherine SAGEOT Françoise       Michel BOULLAN Anne + 1666-1667 2E14/994
00/01/1634 DELAMOTHE Jean       Pierre + LANGLOIS Anthoinette PELLETIER Jeanne Douvrend CAULLIER Pierre + Jean + CAMBOUR Naudine 1634-1635 2E14/962
08/03/1636 DELAMOTHE Eustache       Pierre + LANGLOIS Anthoinette DELAISTRE Françoise       Pierre + LORMIER Marie 1635-1636 2E14/964
00/03/1636 DELAMOTHE Eustache       Pierre + LANGLOIS Anthoinette DELAISTRE Françoise       Pierre + LORMIER Marie 1636-1637 2E14/964
14/02/1672 DELARY François St Remy en Riviere   Jacques +     LEFEBVRE Marguerite Grancourt     Jehan  DUDIER Marguerite 1672 2E14/997
00/06/1653 DELATTRE Claude Fresnoy-en-Campagne Nicolas DE CAUX Mariette NOEL Marguerite       Anthoine DEFRANCE Anne 1653-1654 2E14/981
26/10/1658 DELEAU Noel Villers sous Foucarmont Anthoine FUMICHON Mariette DE LA MOTHE Anthoinette       Pierre CAULLIER Françoise 1658-16959-1660 2E14/986
00/11/1632 DELESPINE Nicolas Grancourt     Adrien POULAIN Jeanne MAREST Marie Melleville     David GUINET Magdeleine 1632-1633 2E14/960
00/02/1654 DELESPINE François       Adrien + POULLAIN Jeanne LOISEL Suzanne       Nicolas DUSALLOIR Nicole + 1653-1654 2E14/982
12/02/1654 DELESPINE François       Adrien + POULLAIN Jeanne LOISEL Suzanne       Nicolas DUVALLOIR Nicole + 1653-1654 2E14/982
22/01/1632 DEMARCQ Jehan Codecote     Louis BOURDON Catherine DUBUC Françoise Puisenval     Olivier + LEBLOND Françoise, fille de noble homme Jehan LE BLOND, ecuier, Millebosc 1632-1633 2E14/960
19/10/1676 DENIS Jacques       Jacques GOSSELIN Louise PRYER Marguerite       François LEDUC Jeanne 1676-1677 2E14/1001
00/05/1657 DENIS Jehan Bonval     Thibeau CANEL Marie MARTIN Marguerite       François + DUBUC Marguerite 1656-1657 2E14/985
00/01/1662 DESTRIMONT Pierre Bailly-en-Rivière   Hubert DELAMARE Catherine LE BLANC Françoise   DUCHAUSSOY Henri, ecuyer, Fresnoy     1661-1662 2E14/990
05/11/1677 DEVAROY Pierre Bailly-en-Rivière   Sourdin Martin (chirurgien de Capval) MARTIN Anne + CAILLY Anne       Philippe GUEVRIER Anne 1676-1677 2E14/1002
27/07/1677 DUBUC François Boscgefroy     Jean VASSELIN Marie JULLIEN Jeanne       Nicolas VEMEMBRE Renée 1676-1677 2E14/1002
31/07/1674 DUBUC Jean Grancourt     Jean BRICHER Marguerite BOCQUILLON Marie       François CAPPE Jeanne 1674-1675-1676 2E14/999
30/12/1637 DUBUC François       Simon  (frère Nicolas, curée de Villy)+ DUMONCHEL Jeanne ROSSIGNOL Antoinette       Pierre + SUART Nicolle 1636-1637 2E14/965
22/11/1643 DUCHAUSSOY François Val-du-Roy     Jacques DE SAINT GERMAIN Jeanne BRASSEUR Jeanne       Pierre + CASTEL Jacqueline 1643-1644-1645 2E14/971
00/02/1653 DUCHAUSSOY Robert       Philippe THIERY Jeanne LEBLANC Françoise Blangy     Noel LEFEME Catherine 1653-1654 2E14/981
08/08/1633 DUHAMET Anthoine Avesnes           DUVIER Françoise Bailly-en-Campagne         1632-1633 2E14/961
00/07/1652 DUMONCHEL Charles       Jehan + NOU Anthoinette FOUCAULT Marie Grancourt     Jacques BRECHET Anne 1651-1652 2E14/980
00/00/1682 DUNET Denis       Martin     BRECHER Perette       Jacques     1581-1622 2E14/?
10/04/1676 DUPROST Jean Puisenval           PRUVOST Colette         LEFRANC Marie 1676-1677 2E14/1001
06/08/1634 DUPUIS Pierre       Nicolas DUMAST Marguerite CAPPET Marie       Ollop LEMAISTRE Marie 1634-1635 2E14/962
10/09/1656 DUPUIS Nicolas Grancourt     Pierre LEVILLAIN Jeanne LEFEBVRE Suzanne Capval     Robert BALLAN Michelle 1656-1657 2E14/984
04/09/1637 DUQUESNOY Adrien       Marin MONNIER Françoise DELAHAYE Marguerite       Jacques FRANDEBOS Marguerite + 1636-1637 2E14/965
00/12/1648 DUQUESNOY Pierre       Marin MONNIER Françoise PLANCHON Adrienne       Nicolas + CRESPIN Marguerite 1648 à 1650 2E14/976
00/05/1649 DURAN Antoine             CONSEIL Marie             1648 à 1650 2E14/977
30/06/1660 DURAND Jacques Ecotigny     Jean LECOINTRE Jeanne COCHON Madeleine Bailly-en-Rivière   Robert LANGNET Marie 1658-16959-1660 2E14/988
00/01/1633 DUTOUR Robert       Nicolas     DELESPINE Marie       Adrien POULAIN Jeanne 1632-1633 2E14/961
13/08/1657 FAUCREL Jacques       Nicolas LEMAY Marie LEMAISTRE Agnes       Antoine + DUMONCHEL Charlotte 1656-1657 2E14/985
00/00/1634 FAVESME Louis       Jean + DE BEAUVAIS Simone MONNIER Catherine       Antoine + BOUTON Laurence 1634-1635 2E14/962
19/06/1622 FAVOLLE Jacques       Jacques + DELABOE Raouline FORESTIER Françoise       Hubert FRANDEBOS Marie fille de François 1581-1622 2E14/?
22/07/1653 FEBARD Antoine Cuverville     François LEQUIEN Marie CAULLIER Anthoinette       Jacques ROULLIER Jeanne 1653-1654 2E14/981
30/07/1652 FERRAND Jacques Grancourt     Jehan DENIS Marguerite DELISLE Magdeleine Foucarmont     Louis + VINET Charlotte 1651-1652 2E14/980
23/04/1660 FISELIER Jean       Jehan     LEROUX Toussaine       Jean BALLAIMEN Françoise 1658-16959-1660 2E14/988
18/05/1663 FOUQUE Jean Varimpré     Pierre GREBAUVAL Marie DUCASTEL Marguerite       Jean ? + DEGRAVE Gabriele 1663-1664-1165 2E14/991
10/01/1638 FOURNEAU Nicolas             FOUQUE Madeleine   GUIGNON Jacques       1638-1639 2E14/966
14/07/1652 FOURNIER François hameau Neufeville   François MAINNE Marie LEMAISTRE Nicolle       Anthoine + JOUEN Jeanne 1651-1652 2E14/980
02/01/1653 FOURNIER Guillaume Auberville     Anthoine + DELESPINE Joachine JOURDIN Charlotte St-Martin-le-Gaillard   Jean LESCHEVINS Marguerite + 1653-1654 2E14/981
01/01/1676 FOURNOT Robert Val-du-Roy     Jacques GOUVION   DEMARE Nicole       Jean + DUBUC Françoise 1676 2E14/1001
26/06/1643 FOURNOT Jehan Val-du-Roy     Jehan BRUCHER Marie FRANDEBOS Adrienne Val-du-Roy     François LOISEL Marguerite + 1643-1644-1645 2E14/971
20/07/1643 FOURNOT Jacques Val-du-Roy     Jehan FRECHON Barbe LEFAY Françoise       Jacques + GRANSIRE Jacqueline 1643-1644-1645 2E14/971
00/06/1643 FOURNOT Jehan Val-du-Roy     Jehan DENIS Marie + FRANDEBOS Adrienne Val-du-Roy     François LOISEL Marguerite 1643 2E14/971
22/07/1643 FOURNOT Jacques Val-du-Roy     Jean FRECHON Barbe FAY Françoise Val-du-Roy     Jacques GRANDSIRE Jacqueline 1643 2E14/971
23/07/1645 FOURNOT François Val-du-Roy     Jehan FRECHON Barbe JACQUET Marie Millebosc     Anthoine MATTON Anne 1643-1644-1645 2E14/973
10/10/1645 FOURNOT Jacques Val-du-Roy     Jehan LEVASSEUR ? Françoise + PICQUET Jehanne       François FOURNIER ? Madeleine   2E14/973
10/02/1632 FREDIN Laurent Grancourt           HEURTAULT Françoise   MATHOREL Jehan       1632-1633 2E14/960
00/04/1652 FREDIN Laurent Grancourt DEBAUVAIN Anne       HEURTAUT Françoise   MATHEUREL Jehan       1651-1652 2E14/980
14/02/1659 FREDIN Jean Pierrecourt     Laurent HERTAUT Françoise LE NOBLE Marguerite Blangy     Abraham + FOYETTE Adrienne 1658-16959-1660 2E14/987
01/01/1678 FRETE Jean       Jehan + COURTOIS Catherine BELLEMANYERE Françoise       Jean + LEBLOND Françoise 1676-1677 2E14/1003
00/10/1632 GERMAIN Nicolas       Claude LASTASE Guillemette + JULLIEN Suzanne       Robert DOYEL Jeanne 1632-1633 2E14/960
00/00/1674 GODARD Jacques Fresnoy-en-Campagne François GOSSELIN Marguerite PLANCHON Françoise St Aignan (Avesnes) DELASUE Louis Marc VENDIC Adrianne 1674-1675-1676 2E14/999
01/08/1646 GODARD François       Jacques + BALODAN Colette FOUQUIERE Marie       Simon + MORIN Marie 1646-1647 2E14/974
00/06/1650 GODARD Louis       Jacques + BALEDIEN Colette MOR Anne       Guillaume     1648 à 1650 2E14/978
00/09/1637 GODEFROY Pierre Preusseville     Pierre +     CLEMENT Michelle Pierrecourt DECLAIS Jacques       1636-1637 2E14/965
30/06/1680 GOGIBOT Louis Ste-Beuve-au-Champs Nicolas LAYVAU Jeanne MATHOREL Marguerite St-Remy-en-Riviere   Jean + FOUQUE Jeanne 1676-1677 2E14/1004
00/02/1654 GOSSELIN Jacques Fresnoy-en-Campagne Adrien TURPIN ?   BOURGUIGNON Antoinette St-Remy     Philippe VARINGUE Catherine 1653-1654 2E14/982
26/01/1635 GOU Louis Bouelle     Charles + MAURET Blanche LEMAISTRE Nicole       François DEBAUNAIS Noele 1634-1635 2E14/963
12/08/1663 GOURDINET Louis       Nicolas LILLE ? Marguerite VAQUET Marguerite       François + MOTHE Jeanne 1663-1664-1165 2E14/991
00/01/1640 GOUSSARD Michel Mortemer           NOEL Jeanne       Pierre + XXX Isabeau   2E14/968
15/03/1673 GREBAUVAL François Lignemare     François PIOLAINE Jeanne LEROY Marguerite       Michel CROCHAR Antoinette 1673 2E14/998
30/10/1632 GREMON Nicolas       Claude LEVASSEUR Guillemette JULLIEN Suzanne       Robert DOYEL Jeanne 1632-1633 2E14/960
00/03/1580 GRUCHET François Noble Homme           DETRIMON? Marie, aînée et héritière de noble homme Nicolas de VAUMONT Jehan + de VAUMONT Charlotte 1581-1622 2E14/?
20/10/1653 GRUCHET Adrien Maisoncelle     Hubert + BREIGUE Jacqueline VASSEUR Françoise Bosmesnil     Jean COCHON Jeanne 1653-1654 2E14/981
28/10/1634 GUENON Jean Avesnes           BONEL Anne Villy ANDASSE Jacques       1635-1636 2E14/962
13/11/1672 HARDY Adrien La Pierre ? XXX Xxx       DELAMOTHE Anthoinette       Jehan +     1672 2E14/997
23/10/1662 HERNOUILE Louis       Nicolas + CARPENTIER Florence SYMON Anne Grancourt     Adrien SAUVALLE Laurence 1661-1662 2E14/990
00/01/1652 HEURTAUT Antoine       François FERRANT Anthoinette BOSELTAN Magdeleine Perduville     Jacques + CHERNU Michelle 1651-1652 2E14/980
00/00/1677 HUE Nicolas Villy     Pierre CAMPOT Françoise LECOMTE Suzanne Val-du-Roy     Anthoine RENIER Françoise 1676 2E14/1002
00/11/1633 JACQUELIN Jacqueline       Morand + VIVIEN Charlotte DUCREU Noel       Mareaud VATRE Marie 1632-1633 2E14/961
08/01/1674 JOLY François Puisenval     Antoine     LEFEBVRE Madeleine Puisenval     Jacques +     1674-1675-1676 2E14/999
16/05/1622 JOVELIN Nicolas       Pierre     GENNION Michelle       Jehan     1581-1622 2E14/?
16/09/1658 JUBIER Anthoine       Cesar SANIER Nicole + FISELLIER Françoise       Pierre DUPLESSIN Françoise 1658-16959-1660 2E14/986
12/08/1649 JULIEN Laurent       Allop + LOYSEL Charlotte GUERARD Jeanne Dancourt     Noel + BRICHER Marguerite + 1648 à 1650 2E14/977
08/12/1658 LABOUGLISE Anthoine Val du Roy     Antoine LE ROUX Raouline FRANQUEVILLE Marie       Nicolas + DEBAURAIN Françoise 1658-16959-1660 2E14/986
00/06/1656 LAGNEL Jean Petigny ?     François + TOUSSAIN Nicole TELLIER Françoise Folny     Jean + BALLAN Vincenne 1656-1657 2E14/984
03/02/1664 LAGRAVE François             LOTHE Charlotte         MITON Colette 1664-1665 2E14/992
00/04/1672 LAIGNEL Nicolas Vieux Ifs     Jean + VALLIER Hélène DESOMBRE Anne St Remy en Riviere   Marc + GAIMEQUEL Isabeau 1672 2E14/997
00/00/1575 LAMARE Adrien             CAUCHOIS Anthoinette             1581-1622 2E14/?
00/08/1656 LAMBERT Nicolas       Jacques DULACRIN Nicole DANE Nicole       François DEHESDIN Madeleine 1656-1657 2E14/984
07/04/1656 LAMOTHE Marin Hemy           DUBUC Anne Puisenval     Nicolas DESELLE Jeanne 1656-1657 2E14/984
17/08/1678 LANGLOIS Nicolas Capval     Charles + FAUVEL Anthoinette REAULME Marguerite Bully     François + LECOURTE Marie 1678-1680 2E14/1003
22/02/1645 LANGLOIS Jacques Grancourt     Pierre + LECOMTE Jeanne FAVELLE Nicole       Nicolas + LEFEY Françoise 1643-1644-1645 2E14/973
21/02/1645 LANGLOIS Jacques Grancourt     Pierre + LECOMTE Jeanne FAVOLLE Nicole       Nicolas + LEFEY Françoise   2E14/973
30/05/1661 LANGLOIS André Ecotigny     André + COQUEN Louise DUBUC Magdeleine Puisenval     Jacques AMMEL Magdeleine + 1661-1662 2E14/989
22/07/1639 LASNEL Antoine Codecote     Jehan, honnête homme AUVRAY Xxx PATTIN Anthoinette Codecotte, Villy   Marin BOTTE Nouelle 1638-1639 2E14/967
24/10/1663 LASNEL François       Anthoine + PATTIN Anthoinette GODARD Marguerite       Jehan + BRESSEL Laurence 1663-1664-1165 2E14/991
29/01/1650 LE BAILLY Pierre Pierrepont     Louis MAZIER Michelle DULIEGE Marie Guerville     Jacques + DE ANDRASSE Nouelle 1648 à 1650 2E14/978
00/06/1651 LE BEUF Antoine Avesnes     Jacques EMBARD Jacqueline BARBERY Marie       Nicolas LOISEL Jacqueline 1651-1652 2E14/979
22/02/1663 LE BLOND Anthoine       Noel MATHOREL Nicole LESCHEMINS Marie       Jacques + BALLEDIN Marie 1663-1664-1165 2E14/991
08/06/1667 LE JEUNE Pierre St Riquier     Anthoine QUEVAL Anne LANTIEN Marie St Remy en Riviere   Olivier CORNU Mariette 1666-1667 2E14/995
22/01/1663 LE VASSEUR Antoine       Nicolas VARIN Jeanne VEGUISUER Xxx       Jean FISELIER Xxx 1663-1664-1165 2E14/991
04/03/1672 LEBOUQUET François       Marin FOUCAUT Françoise MAILLEL Charlotte Preusseville     Pierre DELESPINE Jeanne 1672 2E14/997
08/02/1651 LECERF Adrien       Jean HACHARD Adrienne JUBIER Nicole       Cesar SAMBERE Nicole 1651-1652 2E14/979
03/08/1672 LECOMPTE Antoine       Antoine LEROUX Catherine RIVIERE Françoise       François VUION Marguerite 1672 2E14/997
30/10/1680 LECOMTE Antoine       Antoine RIVIERE Françoise BROUSSIN Marie       Charles AUVRAY Barbe 1678-1680 2E14/1004
25/11/1663 LECOMTE Michel       Marc + NOEL Anthoinette DUBUCQ Anne Puissenval     Jacques + LHOMEL Madeleine 1663-1664-1165 2E14/991
12/11/1663 LECOMTE Louis Fumechon ?           LE SEC Charlotte Grancourt     Charles + MARCHAND Adrianne 1663-1664-1165 2E14/991
13/11/1645 LECOULTE Jerome       Jacques THIERY Françoise DUBUCQ Elisabeth       Nicolas FRANSOIS Isabeau 1643-1644-1645 2E14/973
00/11/1672 LEDUC François Grancourt     Charles HEURTAULT Marguerite DUQUESNOY Françoise       Pierre PLANCHON Adrienne 1672 2E14/997
00/07/1640 LEFEBVRE Jacques Val-du-Roy           LOTTE Simone               2E14/968
00/03/1650 LEFEBVRE Remy       François + DE LA MOTHE Catherine DUPUIS Anthoinette       Pierre LE VILLAIN Jeanne 1648 à 1650 2E14/978
00/01/1657 LEFEBVRE Richard Pierrepont           LEBON Charlotte   DLOUVENANT ? François       1656-1657 2E14/985
11/07/1161 LEFEBVRE Martin Puisenval     Jacquelin + THERNISIEN Jacqueline + DURDENIER Jeanne Capval     Pierre LE LONG Marie 1661-1662 2E14/989
15/05/1663 LEFEBVRE Thomas       Jehan + TOUQUE Françoise DUMONCHEL Colette       Jehan THIERY Nicolle 1663-1664-1165 2E14/991
15/03/1676 LEJEUNE Nicolas Villy     Anthoine POULAIN Françoise POULOI Marie Grancourt     Jacques FEUQUIERE Colette 1674-1675-1676 2E14/1001
00/05/1634 LEJEUNE Jacques       Louis THIBER Jeanne DUBUC Catherine       Olivier (honorable homme) LEBLOND Françoise, sœur de Jeha, LE BLOND, écuier 1634-1635 2E14/962
00/01/1649 LEJEUNE Antoine       Nicolas LEVISTRE Raouline CARPENTIER Marie       Jacques LEMAISTRE Jeanne 1648 à 1650 2E14/977
28/02/1680 LELIEVRE François       Laurent MASSI Marguerite DELAMARE Marguerite       Adrien + GUEVRIER Marie 1678-1680 2E14/1004
19/06/1678 LELON Pierre       Claude + SACROT Marie TURPIN Claude       Adrien LAMOTTE Suzanne 1678-1680 2E14/1003
25/01/1634 LEMAISTRE Nicolas       Jean + GUERARD Jeanne FONDEBOS     DELOBEL André + François LOISEL Marguerite 1634-1635 2E14/962
16/11/1643 LEQUIEN Nicolas       Martin LONDON Colette POUSSIER Marie       Jean QUENTIN Claude   2E14/971
27/03/1635 LEROUX François       Laurent + LEMAISTRE Marie DUBUC Jeanne       Simon DUMONCHEL Jeanne 1634-1635 2E14/963
00/06/1654 LEROUX Richard Eu     Anthoine + CADEN Jeanne DUQUESNOY Marie Villy     Jean + DELESPINE Marie 1653-1654 2E14/982
26/06/1654 LEROUX Richard Eu     Antoine + CADEN Anne DUQUENOY Marie       Jean DELESPINE Marie 1653-1654 2E14/982
06/07/1675 LESCHEMIN Anthoine       (Tuteur) Anthoine LESCHEMIN ROSIGNOL Madeleine       Jean     1674-1675-1676 2E14/1000
20/07/1632 LESCHEMINS Nicolas       Laurent HONOIS Suzanne MARTIN Antoinette       Jean, frère aîné LEVASSEUR Marguerite 1632-1633 2E14/960
31/07/1644 LESCHEMINS Jacques       Jehan     TAQUET Catherine       Jean BRUHIER Nouelle 1644 2E14/972
03/05/1654 LESCHEMINS Anthoine Grancourt     Nicolas TERNISIEN Jeanne VINER Marie Grancourt     Claude AMBIER Suzanne 1653-1654 2E14/982
00/04/1637 LESCHEVIN Jacques (M^ Chirurgien)     Christophe + (M^ Chirurgien) DELACROIX Nicole DELAGRAVE Magdeleine       Antoine LEBAILLY Jacqueline 1636-1637 2E14/965
24/08/1628 LEVAILLANT Henry ou Jean, ecuier     Damien, ecuier + DUBUISSON Suzanne DUBOS Blandine       Guillaume, écuier, sieur du Thil DEVILLERS Anne 1581-1622 2E14/?
15/07/1674 LHOTTE Jean Fresnoy-en-Campagne Jean TURPIN Marie TURPIN Jeanne Fresnoy-en-Campagne   Jean DUCHAUSOY Catherine 1674-1675-1676 2E14/999
31/07/1673 LILTRE ? Laurent       Louis ROBERT Marie Anne DELAHAYE Antoinette       Louis LEBLOND Anthoinette 1673 2E14/998
12/07/1676 LOISEL Nicolas Grancourt     Nicolas     DUMAS Louise Grancourt     Nicolas LEBON Françoise 1676 2E14/1001
00/01/1635 LOISEL François Melleville           LEMAITRE Romaine   LEFEBVRE Jean +       1634-1635 2E14/963
00/01/1635 LOISEL François       François HERNOUET Jeanne + LEFEBVRE Nicole       Jean + LEMAISTRE Romaine 1634-1635 2E14/963
16/02/1632 LOISEL Jean       Osmont + PARISIER Colette DELABOE Margueritte       Jehan FRANDEBOS Anne 1632-1633 2E14/960
25/06/1653 LOISEL Louis Grancourt     Nicolas DUVALLOIN Nicole GUIBAUD/GUERARD ? Marie St-Riquier     Claude VARENGUE Jeanne + 1653-1654 2E14/981
04/07/1665 LOISEL Antoine Grancourt     Nicolas DETALLOIR Nicole LEFEBVRE Marguerite Perduville XXX Xxx Jean LEMAISTRE Romaine 1664-1665 2E14/993
04/06/1666 LOTHE Simon Villy           DUFEULLOY Marguerite             1666-1667 2E14/994
00/00/1573 LOYSEL Nicolas             MORISSE Michelle             1581-1622 2E14/?
00/00/1572 LOYSEL Jehan             FLAHAUT Guillaumine             1581-1622 2E14/?
00/12/1659 MATHOREL Adrien Pierpont     François + LEGRAND Jeanne DUQUESNOY Marguerite       Adrien DE LA HAY Marguerite 1658-16959-1660 2E14/987
02/01/1663 MATHOREL Nicolas       François DE LA GRAVE Jeanne DE LA MOTHE Nicole   JULIEN Cesar Louis + FISLIER Anthoinette 1663-1664-1165 2E14/991
08/06/1663 MATHOREL François Pierrepont     François + DE GRAVE Jeanne TREHET Françoise St Agnan     Nicolas STALIN Jeanne 1663-1664-1165 2E14/991
13/11/1666 NAINE Jacques       Pierre LASAR Jeanne GODARD Jacquelinne Douvrendel     Jehan XXX Guillemine 1666-1667 2E14/994
12/03/1651 NOEL François Folny     Guillaume VESPIERE Noele DUQUESNOY Anne       Marin MONNIER Françoise 1651-1652 2E14/979
18/08/1664 NOEL Nicolas Frenoy     Adrien MAUSIN Marguerite LE DUC Louise Bailly-en-Campagne   Laurent BOUNNARE Françoise 1663-1664-1165 2E14/992
00/08/1650 NORMAND Charles       Charles + MORISSE Nicole FAUVEL Jeanne       Nicolas LEMAISTRE Marie 1648 à 1650 2E14/978
13/01/1638 NOUEL Guillaume   VESPIER xxx       LOBEL Xxx   PETIT François       1638-1639 2E14/966
26/02/1664 OLLIVIER François       Jehan + CAPERON Magdeleine HACHE Jeanne       Cesar + RADOUX Anne 1664-1665 2E14/992
13/07/1664 PERIER Anthoine Grancourt           BRUHIER Marie Grancourt     Nicolas + PATIN Susanne 1663-1664-1165 2E14/992
00/06/1639 PETIT Jacques Grancourt           DE FONTAINE Jeanne       Jean + JOVELLAN Naudine 1638-1639 2E14/967
04/07/1633 PETRE Jacques Avesnes           LEJEUNE Jeanne       Louis THIRRY Jeanne 1632-1633 2E14/961
25/02/1664 PIAULLINE Adrien Lignemare     Nicolas LE ROUX Jacqueline VENEMBRE Jeanne Eu     Nicolas LHOMME Marie 1664-1665 2E14/992
13/02/1667 PICARD Nicolas Bazinval     Nicolas + DE BEAURAIN Nicole CAPPET Marie Rieux     Nicolas LOISEL Josiane 1666-1667 2E14/995
13/07/1634 PLANCHON Jean Avesnes     Guillaume BROUSSIN Marie + LEGRAND Marie       Pierre + BENOIT Jeanne 1634-1635 2E14/962
10/10/1637 PLANCHON Nicolas       Pierre     CRESPIN Marguerite Grancourt     Mathieu     1636-1637 2E14/965
15/09/1654 POIERDEVILLE François       Pierre BURE Jeanne + OGER Anne Ancourt     Adrien VIN Suzanne + 1653-1654 2E14/982
00/03/1653 POINDEVILLE François       Pierre BURES Jeane + OGER Anne Val-du-Roy     Adrien VINS Anne 1653-1654 2E14/981
08/11/1635 PREVOST Claude       Marin FORTIN Perine HEURTAULT Françoise       Marin + SAINET Noelle 1634-1635 2E14/963
00/11/1635 PREVOST Claude       Marin FORTIN Perine HEURTAULT Françoise       Marin DE SAINTE MARIE Noelle 1634-1635 2E14/963
13/06/1656 PRIER Anthoine       Pierre HELLEBOURG Marie BERTHIN Marguerite       Anthoine + LEGRAND Marguerite 1656-1657 2E14/984
00/12/1657 QUENNESIEN François       François SAUNE Marie DE FOLLENY Anne       Laurent ADAM Colette 1656-1657 2E14/985
03/05/1672 RENARD Nicolas St Remy en Riviere   Marin LEVASSEUR Suzanne DUMONT Marguerite       François DANIETTE Marguerite 1672 2E14/997
31/01/1675 RENOULT Jean Vanchy     Pierre LEDUC Marguerite BLOQUEL Jacqueline       Jean + FAUVET Marie 1674-1675-1676 2E14/1000
10/09/1676 RICHARD Jean Fresnoy-en-Campagne Jean DUCHAUSSOY Jeanne DE BELLEGUISE Charlotte Val-du-Roy     François OUGUINONS Toinette 1676 2E14/1001
12/01/1653 ROSE Laurent St Remy-en-Riviere   Anthoine DUMONT Jeanne MATHOREL Germaine Pierrecourt     Jacques LEJEUNE Marguerite 1653-1654 2E14/981
09/06/1663 ROUGETTE Antoine Folny     Jean DELAPORTE Adrienne + LE DUC Marie       Jacques + SAINT AR Magdeleine 1663-1664-1165 2E14/991
16/03/1673 RUHAUD Pierre       Jacques DUQUESNOY Anne LEDUC Adrianne       Charles HORET Marguerite 1673 2E14/998
10/05/1667 RUHAUT Michel Fallencourt           LEVILLAIN Jeanne Grancourt           1666-1667 2E14/995
00/11/1675 RUHAUX François Fallencourt     Jean GOSSELIN Jeanne FUMECHON Anne Fesque     Antoine MONNIER Anne 1674-1675-1676 2E14/1000
03/06/1672 SAGEOT Jacques       Michel     BOCQUET Anthoinette       Adrien + CORNU Charlotte  1672 2E14/997
28/03/1653 SAGEOT Nicolas       Jehan ADAM Marguerite ARRE Anthoinette       Pierre DEBURES Jacqueline 1653-1654 2E14/981
13/07/1657 SAGEOT Michel Bosc-Geffroy     Jehan + DE HESDIN Françoise de HERON Elisabeth       Jean (escuyer, sr St Martin) + de JOEVILLE ?? Marie 1656-1657 2E14/985
07/02/1633 SAMIAL Jacques       Jehan FILS Jeanne LEPEREUX Nicole       Pierre BEUF Colette 1632-1633 2E14/961
30/03/1645 SAMMY ? Aymar (Noble homme)           DE MALVENDE Madeleine       Pierre (chevalier, sieur de Fleurigny, Puisenval, Val du Roy) DE FONTEREAU Marguerite 1643-1644-1645 2E14/973
10/10/1636 SANRAISON Jacques       Richard COINTREL Mariette DELAGRANGE Catherine       Anthoine + GRANDIN Marguerite 1635-1636 2E14/964
10/03/1659 STALIN Jean Envermeu ND   Jacques QUENOUILLE Madeleine VINET Marguerite Douvrend ?     Claude GAMBIER Suzanne 1658-16959-1660 2E14/987
10/08/1644 TALENYE Nicolas Realcamp     François PREVOST Marie CARPENTIER Jacqueline Grancourt     Jacques + LEMAISTRE Jeanne 1644 2E14/972
28/06/1650 TESTELLAIN Marand Guerville           BUDIER Magdeleine Grancourt           1648 à 1650 2E14/978
00/04/1640 THIERY Michel       Marin     RADOUX Jacqueline         RIQUIN Jeanne   2E14/968
12/05/1666 THIERY Ollivier Fresnoy en Campagne       LEJEUNE Françoise       Nicolas LEVISTRE Raouline 1666-1667 2E14/994
25/10/1662 THOMELIN Michel       François + LOYSEL Antoinette LEFEBVRE Marie       Jacques + BRISSIN Jacqueline 1661-1662 2E14/990
18/02/1661 THRENAN Jehan       Laurent FACHEL Corine + LE BRUEN Charlotte       Jehan MARCHAND Josane 1661-1662 2E14/989
12/07/1677 THYRION François Grancourt     Guillaume + DUBUC Françoise FOURDRIN Marie       Antoine PATIN Marguerite 1676-1677 2E14/1002
25/05/1636 TIRSAIN Pierre             DECLAIS Françoise   BRICHER Laurent       1635-1636 2E14/964
31/10/1663 TRAULLER Jacques Dancourt     Allop HERTAULT Xxx FISELIER Marie       Pierre DUPLAOY ? Françoise 1663-1664-1165 2E14/991
00/02/1657 TROCHET Jean       Jehan BELAND Nicole GOUNION Anthoinette       Charles + FELLEQUE Anne 1656-1657 2E14/985
08/12/1636 TURPIN Jacques       Marguelin GOQUET Marguerite LORMIER Catherine       Anthoine + LORMIER Jossine 1635-1636 2E14/964
00/12/1636 TURPIN Jacques       Margelin COQUET Marguerite LORMIER Catherine       Anthoine DELESPINE Jossine 1636-1637 2E14/964
31/12/1651 TURPIN Nicolas       Jehan PANIER Anne + DUPUIS Charlotte       Collin D'AUMET Marguerite 1651-1652 2E14/979
21/04/1652 VACQUIER Charles       Antoine BOITEL Marie MATHOUREL Jacqueline Pierrepont     François DE GRAVE Jeanne 1651-1652 2E14/980
10/08/1644 VALLIZE Nicolas Realcamp     François     CARPENTIER Jacqueline       Jacques + LEMAISTRE Jeanne 1644 2E14/972
23/01/1644 VENEMBRE Martin Lignemare     François GOSSE Marie DE BELLEVAL Genevieve       Gilles (escuyer, sieur de Butare Fresne) DE LA BERQUERIE Marie 1643-1644-1645 2E14/972
25/06/1653 VENEMBRE Martin Dampierre           de HERON Marguerite       Jean (escuyer, sr St Martin) de QUESAILLE ? Marie 1653-1654 2E14/981
00/12/1656 VIEL Jacques Villy           VARIN Colette       Marin + DEFRANCE Anne 1656-1657 2E14/984
19/02/1632 VIGNERON Richard Villy     Norbert COINTREL Colette BENOIST Françoise Hameau de Boissart   David HEUNIETTE Marie 1632-1633 2E14/960
24/06/1653 VIGNERON Jean Villy     Richard + BENOIT Françoise LASNEL Anne Avesnes (Blaquettes)   Marc DUFRESNE Magdeleine 1653-1654 2E14/981
22/01/1667 VILLY Robert St Quentin     Robert + THROUDE Jeanne LOISEL Catherine Puisenval     Claude DE LESPINE Jacqueline 1666-1667 2E14/995
06/05/1664 VINDIQUE Jean       André BROUSSIN Xxx CARPENTIER Marguerite Villy     Charles CASTELOT Marie 1663-1664-1165 2E14/992

 

Saisie effectuée par Jean-Luc DRON

Retour Présentation


Création le 09/03/2002